hronika.info
Медицина

Насколько полезна петрушка и зачем ее есть

Насколько полезна петрушка и зачем ее естьВсем известная петрушка обладает полезными свойствами, необходимыми для здоровья.

Специалисты утверждают, что польза петрушки не имеет цены, потому как она безгранична. В петрушке содержится много полезных веществ, которые стимулируют работу внутренних органов и систем. А С в петрушке больше, чем в лимонах, съедая всего 50 грамм петрушки в день вы пополняете организм суточной нормой этого витамина.

Побеги петрушки богаты на каротин и витамин А, поэтому её польза аналогична с пользой моркови. Эти вещества способны улучшить зрение, придать коже эластичности. Кстати, петрушку очень часто используют в косметологии, из неё готовят освежающие маски и крема, которые разглаживают морщины, осветляют лицо, увлажняют и питают.

Конечно же, нельзя не отметить того, что петрушка обладает необыкновенным пряным ароматом, поэтому её используют практически во всех кухнях мира. Она насыщает блюдо прекрасной неповторимой ноткой аромата, а также вкуса, ведь даже при сильной термической обработка эта трава не теряет своих свойств, а вкус её становится ещё более насыщенным.

Свежеотжатый сок петрушки обладает положительными свойствами, укрепляющими кровеносные сосуды и артерии человека. Сок очень структурированный, поэтому специалисты не советуют его употреблять в больших количествах, 30 мл будет вполне достаточно. Ещё сок может заблокировать возможное образование камней в почках. Если у вас возникли какие-то проблемы с глазами или зрением, то именно соком петрушки вы можете себе помочь в домашних условиях.

Настои и отвары из листьев петрушки имеют колоссально положительное влияние на состояние здоровья, они обладают лечебными свойствами. Их можно принимать внутрь при заболеваниях почек и печени, моче-половой системы, а также пить в качестве мочегонного средства. Например, отваром из семян петрушки вы можете улучшить и нормализовать обмен веществ и как следствие — похудеть. Настой листьев петрушки или свежеотжатый сок быстро снимает боли при менструации на длительное время. Если вас укусило какое-либо ядовитое насекомое, нарывает рана, тогда смазывайте её отваром из корней петрушки или просто протирайте измельчёнными сырыми листочками.

Пигментные пятна и веснушки петрушка способна немного осветлить или обесцветить. Для этого нужно протирать лицо и тело несколько раз в день соком этой чудной зелени.

Читайте также: Народные методы очищения кишечника в домашних условиях

Как видите, петрушка полезна во всём и для всех, поэтому её обязательно кушать каждый день для профилактики различных заболеваний и поддержания здоровья.

Рекомендуем прочитать

Бутилированная вода опасна для здоровья?

OSHU

Перспективы исследований в области репродуктивной медицины

Партнер

Найден новый антибиотик, убивающий устойчивые к лекарствам бактерии

OSHU