hronika.info
Медицина

Зависимость от сладкого можно перебороть — эффективные методы

Зависимость от сладкого можно перебороть - эффективные методыТеперь все сладкоежки могут запросто отказаться от любимых сладостей.

Одна из самых знаменитых пищевых зависимостей — зависимость от сладкого. Многие люди не могут жить без конфет, шоколада, тортиков, пирожных, кремов и так далее, употребляя их, как наркотик и получая от этого удовольствие. Если у сладкоежки под рукой не оказывается чего-нибудь сладенького, настроение портится за одну секунду и выход из положения только один — съесть конфетку.

К сожалению, а может быть и к лучшему, нет ещё того лекарства или способа кодировки от «сладкой» зависимости. Поэтому диетологи дали несколько советов людям о том, как отказаться от сладкого и чувствовать себя хорошо. Тем более, что практически все сладости содержат много сахара и сложных углеводов, которые не приносят организму человека никакой пользы и часто провоцируют возникновение различных болезней, например, диабета.

Эффективные методы, помогающие выйти из зависимого состояния по отношению к сладостям:

1. Убрать от себя на работе и дома всё, что напоминает вам о конфетах или шоколаде. Расставьте везде тарелки с фруктами или свежими овощами, как только захочется чего-то, сразу съешьте что-нибудь из этих тарелок.

2. Собираясь в магазин за покупками, напишите список необходимых вам продуктов и ни в коем случае не вписывайте туда графу «к чаю». Покупайте всё исключительно по списку.

3. Ешьте чаще, чем обычно. А в качестве десерта съешьте творог с фруктами или просто фруктовый салат, заправленный мёдом.

4. Обязательно купите плитку чёрного горького шоколада и съедайте один кусочек утром, так сказать, для поддержания настроения. Только не грызите его, а положите его на язык и сосите до тех пор пока он не растает, так вы продлите удовольствие и мозг получит сигнал о том, что шоколадку вы сегодня уже ели.

5. Выбирайте правильные сладости, например, зефир или мармелад. Они не такие сладкие и в ограниченном количестве очень даже полезны для вашего организма.

6. Берите всегда с собой небольшой пакетик с сухофруктами или орешками, они быстро насыщают и дают ощущение, что вы поели сладостей.

7. В момент, когда очень хочется сладенького идите в ванную комнату, берите зубную щётку и пасту, начинайте чистить зубы. Как можно дольше эта процедура должна длиться, но без фанатизма. Потом посмотрите на свои здоровые, чистые и белые зубы — желание вообще что-то есть отпадёт само собой.

Читайте также: Семейные скандалы можно предотвратить «сладеньким» — учёные

Вы сможете избавиться от зависимости к сладкому, если сами этого очень захотите. Если вы не можете пить чай или кофе без сахара, тогда вообще откажитесь от этих напитков и пейте фреши из свежих фруктов. Способов очень много, главное — ваше стремление.

Рекомендуем прочитать

Бутилированная вода опасна для здоровья?

OSHU

Перспективы исследований в области репродуктивной медицины

Партнер

Найден новый антибиотик, убивающий устойчивые к лекарствам бактерии

OSHU