hronika.info
Медицина

Квиташвили придумал, как легализовать «взятки» в больницах

Квиташвили придумал, как легализовать «взятки» в больницахМинистр здравоохранения высказал своё мнение о платной медицине.

Министр здравоохранения Александр Квиташвили в интервью рассказал о том, как собирается переводить отечественную систему здравоохранения на платную основу. И в чем, собственно, преимущества «официальной» платной медицины, передает Хроника.Инфо со ссылкой на Главком.

«Мы на самом деле не вводим платную медицину. Во-первых, она уже нелегально и так платная. Просто все взносы будут легализованы. Мы хотим, чтобы больницы смогли легализовать свои доходы. Не за счет услуг, которые они должны бесплатно предоставлять, потому что на это выделяются бюджетные деньги. А за дополнительные услуги. Например, пациент хочет лежать в однокоечной палате с плазменным телевизором. Это будет стоить дороже», — объяснил министр.

О том по какому принципу будут устанавливаться новые тарифы на медицинские услуги, Квиташвили заявил, что для разработки конкретного перечня услуг, надо знать количество и объем услуг, которые готовы предоставлять больницы. И такая база есть, говорит министр, но она прошлогодняя.

«Нам нужно время, чтобы собрать достоверную информацию», — отметил он.

Читайте также: Квиташвили: гонорар за услуги врача – не взятка

Квиташвили пообещал, что к концу этого года у всех медицинских учреждений будет в руках методология для расчета стоимости услуг.
«Сколько времени им нужно – несколько дней или несколько месяцев, не известно. Но расчет стоимости в 27 тысячах медицинских учреждений Украины будет происходить не быстро», — резюмировал министр.

Рекомендуем прочитать

Бутилированная вода опасна для здоровья?

OSHU

Перспективы исследований в области репродуктивной медицины

Партнер

Найден новый антибиотик, убивающий устойчивые к лекарствам бактерии

OSHU