hronika.info
Медицина

Ученые рассказали, почему эффективность тренировок резко снижается

Ученые рассказали, почему эффективность тренировок резко снижаетсяОказывается, во время физических нагрузок нельзя пользоваться гаджетами.

Недавно ученые пришли к выводу, что прослушивание музыки во время занятий спортом влияет на эффективность тренировок. Таким исследованием занялись ученые из США. Они выявили, что смартфон может влиять на эффективность физических упражнений в зависимости от их нагрузки. Данные исследования были опубликованы в журнале о науке, сообщает Хроника.Инфо со ссылкой на Багнет.

Около сорока студентов Кентского государственного университета приняли участие в исследовании. На протяжении тридцати минут студенты становились на беговую дорожку и начинали «научный» забег. Сначала они бегали без смартфона, а затем с ним. В ходе изнурительных тренировок учащимся замеряли пульс, определяли интенсивность и скорость выполнения упражнений, а также сравнивали уровень удовольствия от занятий.

В ходе исследований было выявлено, что прослушивание музыки во время бега положительно влияет на состояние здоровья человека. Уровень удовольствия от тренировки заметно повышается, а пульс и скорость начинают расти. Но, что касается телефонного разговора во время спортивных занятий, то скорость там заметно начинает снижаться, чего не скажешь об удовольствии, а пульс остаётся неизменным.

Набор текстовых сообщений или проверка электронной почты оказались нежелательными во время тренировок, так как пульс и скорость снижаются, удовольствия от занятий тоже никакого нет.

В результате исследований учёные пришли к выводу: если дистанции бега короткие, то пользоваться смартфоном нежелательно, так как это очень отвлекает от самой тренировки, ну а если забег длительный, тогда наличие смартфона скажется благоприятно на занятии в целом.

Читайте также: Ученые рассказали, почему вредно долго спать на выходных

Также можно отказаться от смартфона в пользу другого спортивного гаджета, который не только измеряет пульс, но и позволяет прослушивать музыку во время физических упражнений.

Рекомендуем прочитать

Бутилированная вода опасна для здоровья?

OSHU

Перспективы исследований в области репродуктивной медицины

Партнер

Найден новый антибиотик, убивающий устойчивые к лекарствам бактерии

OSHU