hronika.info
Медицина

Эффективные способы уменьшить боль в мышцах после тренировки

Эффективные способы уменьшить боль в мышцах после тренировкиИзбавляемся от боли в мышцах после интенсивной тренировки.

Боль в мышцах — это распространённое явление в кругу людей, которые занимаются спортом. Считается, что если мышцы не болят после тренировки и на следующий день, то вы делаете что-то не так или недостаточно напрягаетесь во время занятий спортом. Боль провоцируется выбросом молочной кислоты в мышцы при их интенсивной растяжке и тренировке, этого избежать практически невозможно. Единственное, что вы можете сделать — это быстро избавиться от боли или помочь своему организму перетерпеть боль, уменьшить её.

Обычно, человек испытывает боль в мышцах после длительного перерыва между тренировками, а также, после первого похода в зал или выйдя на пробежку. Многие люди после того, как на следующий день ощутили на себе всю прелесть боли в мышцах, вообще бросают занятия спортом, хотя, на самом деле, это временное явление и его можно и даже нужно перебороть. У тренированного человека тоже болят мышцы, но намного слабее, чем у того, кто раньше не занимался.

Эффективные способы устранения боли в мышцах после тренировки:

1. Двигайтесь. Застой физической активности приведёт к тому, что вы вообще не сможете встать/сесть/лечь или ходить. Поэтому, на следующее утро после тренировки сразу сделайте зарядку и постарайтесь не слишком долго лежать. Движение будет заставлять мышцы работать и боль станет менее заметной.

2. Сразу после тренировки сходите в бассейн с прохладной водой. Именно холодная вода способна успокоить мышцы и не дать им болеть на следующий день.

3. Пейте воду во время тренировки и после неё и на следующий день. Вода стимулирует метаболизм всего организма, поэтому мышцы будут быстрей выводить молочную кислоту.

4. Кушайте продукты, являющиеся природными антиоксидантами, они способствуют устраняют процессы окисления и распада в организме.

5. Такие продукты, как: морковь, вишня, огурцы, свекла, лимон, смородина, петрушка, капуста, виноград, арбуз, способны уменьшить боль и полностью её обезвредить, потому как считаются природными обезболивающими продуктами питания.

6. Сходите на процедуру массажа или сделайте самомассаж с расслабляющими эфирными маслами, например, с лавандовым маслом. Массаж разжижает кровь, способствует поступлению кислорода в сосуды, тем самым благотворно воздействует на мышцы.

7. Здоровый сон и отдых помогают вам расслабиться после интенсивной тренировки, поэтому специалисты рекомендуют спать положенных 7-8 часов, чаще гулять на свежем воздухе и активно отдыхать на природе.

Читайте также: Эффективные способы лечения термических ожогов

Выполняя все рекомендации, описанные выше вы уменьшите боль в мышцах и будете чувствовать себя легко и свободно после тренировки и на следующий день.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU