hronika.info
Медицина

Учёные нашли способ вылечить людей, страдающих синдромом Дауна

Учёные нашли способ вылечить людей, страдающих синдромом ДаунаСовершенно недавно, учёные из США пришли к выводу, что синдром Дауна излечим, методом замещения одной хромосомы на другую. Семьи, в которых есть такая проблема, уже мечтают воспользоваться данным шансом.

Синдром Дауна у младенцев в Украине встречается редко, но случаи всё-таки имеют место быть. Некоторые родители, узнающие о том, что из малыш,ещё находящийся в утробе матери, болен, решаются на аборт, другие, несмотря ни на что, рожают. Но таким деткам очень сложно выжить в современном мире, да и к тому же с синдромом Дауна значительно сокращается продолжительность жизни.

Что значит синдром Дауна? Это наличие лишней хромосомы, то есть у обычного человека 2 копии двадцать первой хромосомы, а у больных синдромом Дауна их три. Так вот учёные решили вставит ген XIST, который обычно выключен в одной их двух хромосом, в третью хромосому, таким образом, замолчав её пагубное действие на маленький организм человечка.

Читайте также: Учёные — психику подростков укрепляют семейные ужины

Такое действие будут проводить в лаборатории, оно поможет «успокоить» или вовсе устранить развитие таких болезней, как: порок сердца, различные когнитивные задержки развития, короткую продолжительность жизни и т. д. Со временем, болезнь Дауна может вообще полностью отступить и больше не возвращаться. Так что теперь, у многих семей появилась надежда…

Рекомендуем прочитать

Бутилированная вода опасна для здоровья?

OSHU

Перспективы исследований в области репродуктивной медицины

Партнер

Найден новый антибиотик, убивающий устойчивые к лекарствам бактерии

OSHU