hronika.info
Медицина

С помощью МРТ учёные наладили контакт с пациентами в коме

С помощью МРТ учёные наладили контакт с пациентами в комеКанадские учёные-нейробиологи знают как установить контакт с людьми, которые пребывают в коме. Было проведено исследование в институте мозга и написана диссертационная работа, часть которой опубликовали на страницах журнала «Джама неврология».

В исследовании учёные использовали трёх подопытных пациентов, находящихся в бессознательном состоянии. Все трое очутились на больничной койке из-за полученных травм черепа разной степени тяжести. Два больных быстро вернулись из комы, а один провёл так 12 лет жизни.

Врачи проводили такой эксперимент: подключенным к аппарату функциональной МРТ, на протяжении нескольких сеансов повторяли по два слова — «да» и «нет» и 9 цифр от 1 до 9. Во время этого исследования пациенты напрягали свою мозговую деятельность, что было заметно по показателям МРТ и иногда могла дать ответ в качестве однозначного «да» или «нет».

Читайте также: Наркоз повышает риск слабоумия

Учёные уверены в том, что если пациент в коме реагирует на слова, данный факт можно отследить на МРТ, где чётко видна мозговая активность, то значит, ментальная функция у человека сохранилась, то есть его ещё можно спасти. Такая реакция больного указывает на то, что выйдя из состояния комы, у него останется нормальный образ мышления.

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер