hronika.info
Медицина

Основные правила хранения продуктов питания в летнее время

Основные правила хранения продуктов питания в летнее времяЛетом температура воздуха настолько высока, что некоторые продукты «умирают» еще по пути к дому.

Летняя жара — отличная пора года для развития и размножения кишечных палочек, с отравлением в инфекционные отделения больниц поступает больше и больше людей. Вы должны быть в первую очередь осторожными с хранением продуктов. Если продукт хранился в холодильнике и перед его употреблением он прошел обработку хотя бы водой, то можно без опасения его есть.

Чаще всего бактериальные палочки можно обнаружить в готовых продуктах, купленных на стихийном рынке или в отделе кулинарии. Поэтому специалисты рекомендуют летом, да и вообще всегда, не покупать салаты с майонезом, кур-гриль, шаурму и другие продукты, о происхождении которых вы не знаете ничего.

Что касается хранения продуктов, то здесь также стоит придерживаться определённых правил:

1. Продукты, относящиеся к числу скоропортящихся, стоит как можно быстрее прятать в холодильник и готовить из них еду. К ним можно отнести мясо, рыбу, яйца, молочные продукты, сыр, фрукты, ягоды, зелень.

2. Торты и пирожные и без того имеют маленький срок годности, поэтому покупайте только те, которые произведены сегодня и кушать их стоит тоже сразу, особенно это касается детей.

3. Яйца обязательно должны храниться в холодильнике, но в любом случае, их желательно употребить в течение одной недели после даты выпуска.

4. Категорически нельзя размораживать и снова замораживать продукты питания. Если, к примеру, мясо уже растаяло, то его необходимо сразу же приготовить. Нет возможности готовить сейчас? Тогда вообще, не жалея выбрасывайте его или отдайте съесть собаке.

5. Копченые или соленые продукты обязательно положить в холодильник и по возможности съесть, как можно раньше.

6. Если вы открываете консервированные грибочки или рыбку, их нужно переложить в другую посуду и если вы доели не всё, то сразу же нужно поставить в холодильник.

7. Не оставляйте готовый борщ, суп, жареное мясо или рыбу, каши, макароны и другие готовые продукты на столе. Дождитесь, пока они немного остынут и поставьте в холодильник. В лучшем случае, если борщ останется стоять на плите на всю ночь он просто скиснет. В худшем — начнёт скисать, а вы не заметите и съедите его, в следствие чего отравление неизбежно.

Читайте также: В чем польза раздельного питания и каковы его правила

Следите за своим питанием и храните продукты летом правильно, не покупайте на стихийных рынках пирожки с мясом, которые неизвестно кто готовил, где, как и как давно.

Рекомендуем прочитать

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU

История гипервакцинации: Мужчина из Германии привился от COVID-19 217 раз!

OSHU

Аптечный Бум: CVS и Walgreens готовы продавать аборт-в-коробке прямо под рукой

OSHU