hronika.info
Медицина

Желание помогать людям перерастает в болезнь, — ученые

Желание помогать людям перерастает в болезнь, - ученыеОказывается, нужно быть осторожными, помогая людям.

Примеры гиперальтруизма – безвозмездно пожертвовать орган, пребывая в полном здравии, человеку, которого вы никогда не увидите. Это явление заинтересовало для исследователей, пытающихся объяснить альтруизм с научной точки зрения, передает Хроника.Инфо со ссылкой на Zdravoe.

Для биологов и психологов альтруизм оправдан с эволюционной и социальной точки зрения: это качество помогало облегчить передачу генов или повысить свою репутацию среди друзей, или даже привести к признанию и взаимности. Но в случае гиперальтруизма все иначе: человек не должен получать никакого удовлетворения или выгоды от благотворительности.

Естественно, гиперальтруизм – редкое явление. Откуда берутся люди, которые чувствуют насущную потребность помочь незнакомцу? Что это – доброта или болезнь? Ученые недавно исследовали головной мозг и выявили определенные различия в мозге альтруистов и обычных людей.

Психологи, изучающие феномен альтруизма, определили 19 таких доноров в Соединенных Штатах через банки органов донорства. Они к пришли к выводу, что гиперальтруизм – особое неврологическое состояние, которое позволяет человеку избавиться от всего, что имеет.

Американские неврологи обнаружили в головном мозге этих людей измененную активность определенной области – у них была увеличена мозжечковая миндалина. Миндалевидная железа определяет спонтанность человеческого поведения, играет важную роль в восприятии эмоций, таких как страх или беспокойство и, как, оказалось, отвечает за подобную щедрость.

Читайте также: Женщине, которая кормит ребёнка грудью, не страшна болезнь Альцгеймера – говорят учёные

Но что, если миндалина не большого размера, но очень маленький? Ученые считают, что это отличительная характеристика психопатов, которая объяснила бы, почему такие люди не воспринимают страх или тревогу у других, что делает их безжалостными к жертвами.

Рекомендуем прочитать

Онлайн консультация хирурга: что можно обсудить с врачом

Партнер

Процедура Эндосфера: особенности насадок Эндосфера Evolution

Партнер

Синусит: причини, симптоми та ефективні методи лікування

Партнер