hronika.info
Медицина

Как не подхватить ротавирусную инфекцию — советы врача

Как не подхватить ротавирусную инфекцию - советы врачаВыполняем меры профилактики, чтобы не заразиться ротавирусной инфекцией.

Ротавирусную инфекцию называют ещё кишечным или желудочным гриппом. Чаще всего от неё страдают дети, но встречаются инфекции и среди взрослых. Эта инфекция, помимо температуры и других признаков простуды, сопровождается рвотой и поносом. В запущенных формах инфекции, дети очень тяжело её переносят.

Первое, что нужно сделать, если ваш ребенок или вы подхватили ротавирусную инфекцию, это начать пить много воды. Всё дело в том, что рвота и понос быстро обезвоживают организм и для того, чтобы улучшить состояние больного, необходимо восполнить водный баланс. При первых симптомах заражения инфекцией сразу же требуется отказаться от еды и вызвать врача.

Если общее состояние больного не улучшается в течение нескольких часов, рвота и понос усиливаются, силы покидают организм, появляется вялость, то немедленно нужно вызвать «скорую помощь». В случае, когда симптомы ротавирусной инфекции более ослабленные, то можно попробовать лечиться дома, без помощи медиков.

Обычно, желудочный грипп проходит через 7-10 дней, но температура редко поднимается выше 38 градусов, особенно у подростков и взрослых. В первые 2-3 дня вам будет сложно определить самостоятельно отравление это или ротавирусная инфекция, только если симптоматика сохраняется на 3 и 4 день, можно быть уверенным в диагнозе «кишечный грипп».

Как не подхватить ротавирусную инфекцию:

1. Если в детском саду, школе, университете или на работе появились случаи заражения желудочным гриппом, то лучше остаться дома, взять выходной за свой счёт. Во всяком случае, это лучше, чем заболеть.

2. После улицы, приходя домой сразу отправляйтесь мыть руки.

3. Все средства личной гигиены, полотенца и постельное белье должны быть у каждого члена семьи. Если кто-то заболел, то вам следует перестирать все вещи и перемыть всю квартиру. Выделить больному отдельную посуду.

4. Продукты питания перед употреблением мыть. Не пробовать ничего на базаре во время покупок.

5. Изолироваться от больного человека или оградить общение и контакт до тех пор, пока он считается заразным.

Читайте также: Простая «первая помощь» после переедания — советы врача

Если вы боитесь заразиться ротавирусной инфекцией, то можете сделать прививку от неё. Но медики говорят, что даже переболев единожды кишечным гриппом, вы всё равно подвержены риску заразиться снова. Поэтому о необходимости прививки от ротавирусной инфекции лучше поговорите со своим лечащим врачом.

Рекомендуем прочитать

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU

История гипервакцинации: Мужчина из Германии привился от COVID-19 217 раз!

OSHU

Аптечный Бум: CVS и Walgreens готовы продавать аборт-в-коробке прямо под рукой

OSHU