hronika.info
Медицина

Как определить, что куриные яйца свежие

Как определить, что куриные яйца свежиеУчимся определять, какие яйца свежие, а какие уже нельзя употреблять.

Куриные яйца очень полезны для здоровья и пищеварения, поэтому украинцы постоянно их покупают и готовят омлеты, добавляют вареные яйца в салаты и другие блюда, пьют сырыми или жарят яичницу-глазунью в качестве завтрака. На скорлупе яиц живут бактерии, одна из них самая опасная — сальмонелла, которая попадая в пищеварительный тракт приводит к тяжёлому отравлению. Поэтому при выборе яиц стоит быть предельно внимательными и осторожными.

Различают столовые и диетические куриные яйца. Диетические имеют маленький срок годности — не более одной недели, поэтому очень важно купить их свежими, а столовые вы можете запросто употреблять в течение 20-25 дней, не опасаясь. Для того, чтобы определить, какой вид яиц вы купили, нужно посмотреть на специальную маркировку, где будет указана буква «Д» или «С», соответственно, означающие принадлежность яиц к диетическим или столовым. Хранить яйца необходимо в холодильнике, так их срок годности более стабилен, при комнатной температуре яйца хранятся всего несколько дней.

Итак, как определить, что куриные яйца свежие и их можно кушать:

1. Выбирая яйца, обратите внимание на срок их сортировки, то есть производства. Дата упаковки может разительно отличаться от времени, в которое яйца были собраны.

2. Осмотрите внешний вид яиц, их скорлупа должна быть цельной, не потресканной и не грязной. В помете кур, грязи и сене размножаются бактерии, поэтому если вы обнаружили их следы на яйцах, то это означает, что фермерское хозяйство не позаботилось о вашем здоровье и выставило в продажу некачественный, возможно отравленный продукт. Если яйца грязные, то они должны стоить меньше и продаваться, как второй или третий сорт. Вы имеете право выбирать только чистые свежие яйца.

3. Если вы покупаете яйца на рынке или в супермаркете, то определить их свежесть можно таким образом: потрусите яйцо возле уха и послушайте, не выдает ли оно каких-либо звуков. Если вы слышите, как содержимое яйца болтается и стучит, значит, оно уже не свежее и покупать его категорически нельзя, и тем более употреблять в пищу.

Читайте также: Кушайте яйца, чтобы похудеть. Это доказано учеными

После того, как вы принесли яйца домой, их сразу же необходимо разместить в холодильнике и использовать до того, как наступит последний день срока годности. Определить срок жизни яиц вы можете самостоятельно, прибавив семь или двадцать дней к дате, указанной на них. Выбирайте самые свежие яйца и обязательно мойте их перед употреблением, эксперты даже рекомендуют очищать скорлупу яиц содой, чтобы смыть часть бактерий.

Рекомендуем прочитать

Бутилированная вода опасна для здоровья?

OSHU

Перспективы исследований в области репродуктивной медицины

Партнер

Найден новый антибиотик, убивающий устойчивые к лекарствам бактерии

OSHU