hronika.info
Медицина

Новое открытие: растительные масла укрепляют клетки глаз

Новое открытие: растительные масла укрепляют клетки глазИсследовательский центр старения при Университетском институте гериатрии Шербрука занялся изучением способов защиты пигментных эпителиальных клеток сетчатки. Нарушения в работе этих клеток наблюдаются при ретинопатии и макулярной дегенерации, сообщает Medical News Today.

Исследователи узнали, что если клетки подержать вместе с растительными маслами, тогда в клеточной мембране происходят физические и химические изменения. И как результат: они тормозят развитие ретинопатии. О работе этих клеток можно судить, исходя из того, как меняются мембраны клеток. Она зависит от вязкости двойного липидного слоя клетки.

Известно, что в случае сбоев в таких функциях может пострадать обмен белков и прочих молекул в мембране. Это повлияет на биологические молекулы внутри мембраны. А если попробовать повысить изменчивость мембраны она сможет стать более гибкой, а также облегчит прохождение света через глаз.

И в таком случае, именно жирные кислоты из растительных масел могут повысить пластичность клеточной мембраны.

Читайте также: Учёные: При правильном питании мужчины могут защитить себя от бесплодия

Учёные считают, что сделав свой рацион богатым на транс- ненасыщенные жиры, оливковое масло и кислоту омега-3, человек сможет снизить риск ретинопатии. Исходя из сделанного открытия, они также рекомендуют изменить состав капель для глаз.

Рекомендуем прочитать

Бутилированная вода опасна для здоровья?

OSHU

Перспективы исследований в области репродуктивной медицины

Партнер

Найден новый антибиотик, убивающий устойчивые к лекарствам бактерии

OSHU