hronika.info
Медицина

Что полезнее: красное вино или виноградный сок

Что полезнее: красное вино или виноградный сокСпоры о том, что полезнее — сок или вино, развенчали ученые.

Медики советуют нам употреблять красное вино для поддержания сердечно-сосудистой системы. Но в последнее время ученые вплотную занялись тем, чтобы разобраться, почему же людям рекомендуют пить вино, а не просто виноградный сок. Они провели массу исследований, в результате которых выяснили, какой именно напиток подарит вам здоровье.

Первым, и наверное самым главным минусом красного вина является спирт, входящий в его состав. Вы не сможете выпить бокал красного вина за обедом или завтраком, если в этот день работаете, такое удовольствие можно себе позволить только на выходных. Опять же, с красным вином легко переборщить и взяв за привычку выпивать один-два бокала вина в день, вы недалеки от алкоголизма.

Итак, почему же полезен виноградный сок и красное вино? В этих напитках содержатся мощные антиоксиданты и витамины, которыми богат виноград, особенно, темных сортов. Данные полезные вещества благотворно влияют на кроветворение, тем самым, налаживая работу сердечно-сосудистой системы.

Плюс ко всему, сок винограда способен регулировать уровень холестерина в крови, поэтому один стакан сока или вина поможет вам всегда быть в форме и обладать быстрым метаболизмом. И красное вино и сок из красного винограда выступают в роли профилактических методов против образования тромбов в венах.

Людям, которые страдают от скачущего артериального давления, врачи рекомендуют включить в свой рацион либо красное вино, либо виноградный сок. Считается, что эти напитки помогают давлению нормализоваться и исключают всевозможные скачки. Очень хорошо пить напитки из красных сортов винограда тем, у кого наблюдается повышенное артериальное давление. Кстати, эти напитки могут предупредить развитие атеросклероза, но только в том случае, если вы пьете их регулярно.

Если смотреть в общем на все положительные качества виноградного сока и красного вина, то получается, что они одинаково воздействуют на организм. Единственная разница заключается в том, что сок абсолютно безвреден для здоровья физического и психического, чем красное вино похвалиться не может, так как в его составе есть спирт. Употребление вина может сначала успокоить вашу нервную систему и дать чувство спокойствия, гармонии с окружающим миром, но в последствии проблем с психикой не избежать, так как алкоголь быстро становится вредной привычкой, перерастающей в зависимость.

Читайте также: Страдающим от угрей поможет красное вино

Медики рекомендуют не злоупотреблять красным вином и чередовать его с виноградным соком, а ещё лучше просто кушать красный виноград, так как помимо всех своих положительных свойств, он поможет ЖКТ работать в нормальном режиме за счет пищевых волокон, чего нет в соке или вине.

Рекомендуем прочитать

ИИ и телемедицина: будущее доступного и эффективного здравоохранения для каждого

OSHU

Роды могут иметь серьёзные последствия для здоровья женщин

OSHU

Почему ЭКО считается эффективной и надежной методикой лечения бесплодия?

Партнер