hronika.info
Медицина

Из личного опыта: советы людей, бросивших курить

Из личного опыта: советы людей, бросивших куритьКак бросить курить знает каждый, только получается не у всех.

Всем известно, какой вред наносит организму табакокурение и как избавиться от этой пагубной привычки, но не всем под силу распрощаться с сигаретами. Многие люди находят в курении положительные стороны, они считают, что с помощью сигарет могут успокоить нервы и восстановиться после стресса. Ученые считают совершенно по-другому, например, они развенчали уже миф о благотворном влиянии курения на нервную систему, вдыхая никотин и смолы нервная система человека напрягается и происходит не успокоение, а возбуждение.

Сейчас курить уже не модно, но почти все люди курят, мало того, курит большая часть детей и подростков, начиная с 7-8 лет. Возможно они берут пример с родителей, что не исключено, а может быть идут на поводу у своих старших друзей, попробовав один раз — уже не в силах бросить.

Люди, которым удалось распрощаться с сигаретами, дали несколько эффективных советов, которые помогут вам пройти это сложный путь отказа от курения:

1. Сделать несколько очень глубоких вдохов на свежем воздухе — это на случай, если вам очень захочется покурить. Кровь насытится кислородом вместе с мозгом и желание курить отпадёт само собой.

2. Запишите свои мысли по поводу того, что хотите бросить курить. Возьмите лист бумаги и расчертите его на две равные части, где в одной вы напишите, почему вы решили бросить курить, а в другой — какие преимущества в вашем будущем ждут вас, если вы откажетесь от курения. Потом сохраните этот листочек и каждый раз перечитывайте его в момент, когда захочется курить.

3. Попробуйте мысленно представить себе, как вы испытываете отвращение к сигаретам. Может для вас это будет сложно, но вы можете представить курящего маленького ребенка, желательно девочку, подумать о своих будущих или уже растущих детях, тогда желание потянуть сигаретку быстро отойдёт от вас.

4. Просчитайте, сколько денег вы будете экономить, не покупая сигареты. Поверьте, эта цифра вам даст мощный стимул на решительные действия.

5. Постарайтесь изолироваться от мест и людей, которые курят, иначе вам просто не справиться с этой проблемой и продержавшись какое-то время, вы вновь начнёте курить.

6. Бросить курить — это подвиг для многих людей, поэтому если у вас все получилось, не жалейте похвалы для самого себя, вы заслуживаете этого!

Читайте также: Отказ от никотина способствует снижению раздражительности

7. Научитесь быть все время занятым, чтобы у вас не появлялась минутка для привычного перекура, постоянно работайте, смотрите кино, общайтесь, убирайте, готовьте, играйтесь с детьми и так далее. На самом деле, отвлекающих маневров от курения очень много.

Рекомендуем прочитать

Онлайн консультация хирурга: что можно обсудить с врачом

Партнер

Процедура Эндосфера: особенности насадок Эндосфера Evolution

Партнер

Синусит: причини, симптоми та ефективні методи лікування

Партнер