hronika.info
Медицина

Как не заболеть циститом

Как не заболеть циститомЦистит часто настигает как женщин, так и мужчин, но у вас есть возможность им не заболеть.

Одна из самых неприятных болезней мочеполовой системы — это цистит. Запущенный цистит приводит к нарушению работы почек, что в последствие выливается в серьезные проблемы, справиться с которыми можно только под наблюдением врача. При первых симптомах цистита вы должны прибегнуть к мерам, которые помогут вам остановить процесс развития инфекции в мочеполовой системе, а также снизят болевые ощущения внизу живота и во время мочеиспускания.

Меры профилактики цистита:

1. Не заставляйте ваш мочевой пузырь напрягаться, как только захотели в туалет, сразу же идите и не терпите.

2. Пейте много воды, недостаток жидкости в организме приводит к тому, что бактерии остаются на слизистых оболочках и провоцируют раздражение, тем самым вызывая цистит и многие другие болезни.

3. Выполняйте правила личной гигиены. Один-два раза в день вы должны принимать душ.

4. Когда вы моетесь, первым делом нужно вымыть гениталии спереди, а потом уже сзади. Так необходимо делать потому, чтобы избежать проникновения бактерий из анального отверстия к мочеиспускательному каналу.

5. Отдавайте предпочтение нижнему белью, которое изготовлено из натуральных тканей, потому как синтетика — это благоприятная среда для размножения бактерий.

6. Желательно после туалета всегда мыться.

7. Медики утверждают, что если сразу после интимной близости вы опорожните мочевой пузырь, то бактерии не успеют проникнуть в мочеиспускательный канал и вы не заболеете циститом.

Если у вас уже цистит, то следуйте следующим правилам:

1. Нужно выпить много чистой воды, только на время лечения вы должны перестать пить кофе и спиртное, так как они раздражают слизистую оболочку мочеиспускательного канала.

2. Когда у вас цистит лучше отказаться от продуктов, богатых кальцием.

3. Если вы испытываете боль, то снять ее поможет грелка.

4. Можно пить водно-содовый раствор, он поможет снизить жжение при мочеиспускании.

5. Обратитесь к врачу и сдайте анализы, чтобы получить точный диагноз.

Читайте также: Онколог рассказал о том, как не заболеть раком

Выполняйте меры профилактики цистита в течение всей своей жизни, так вы ограничите себя и от других заболеваний мочеполовой системы. И помните, сейчас период отпусков, поездок на море, походов на пляж, куда вы должны взять с собой дополнительный купальник или плавки, потому как мокрая среда для бактерий — рай, а их размножение запросто приведет к циститу.

Рекомендуем прочитать

Бутилированная вода опасна для здоровья?

OSHU

Перспективы исследований в области репродуктивной медицины

Партнер

Найден новый антибиотик, убивающий устойчивые к лекарствам бактерии

OSHU