hronika.info
Медицина

Высокий каблук оказался для женщин ещё опаснее! Про какие новые угрозы узнали учёные?

Высокий каблук оказался для женщин ещё опаснее! Про какие новые угрозы узнали учёные?Известно, что обувь на высоком каблуке негативно влияет на здоровье женских ног. По словам хирурга-ортопеда Энди Голдберга, в такой обуви весь вес тела переносится на пальцы ног. Это грозит развитием артрита, образованием шишек на пальцах и отклонения, известного как когтистые пальцы, пишет News Track India.

Для своих исследований Голдберг использовал специальный сканер, который принадлежит Королевскому национальному ортопедическому госпиталю в Стэнморе. Он делает круговые снимки в 360 градусов. И на один снимок стопы уходит всего 60 секунд. Хирург-ортопед, с помощью этого сканера, исследовал реальную степень повреждений, которые вызваны ношением обуви на каблуке.

Выяснилось, что подобные повреждения более сложные и тяжелые, чем предполагалось раннее. При наличии высокого каблука сдавливаются пальцы в туфлях. Степень повреждений зависит от того, насколько узкий носок у обуви. Получается, что пальцы не просто сдавливаются, но ещё и подгибаются.

Читайте также: ТОП-7 самых неожиданных мифов о здоровье

«Обувь на каблуке можно носить в течение 1-2 часов. Но, если женщина носит ее в течение восьмичасового рабочего дня на протяжении многих лет, то ее однозначно ожидают проблемы. Опрос показал: 57% женщин сталкивались с острыми болями, вызванными неудобной обувью, включая туфли на высоком каблуке» — сообщает Голдберг.

Рекомендуем прочитать

Процедура Эндосфера: особенности насадок Эндосфера Evolution

Партнер

Синусит: причини, симптоми та ефективні методи лікування

Партнер

Ортодонт: більше, ніж просто красиві зуби

Партнер