hronika.info
Медицина

Сезонные рецепты — сливовое варенье

Сезонные рецепты - сливовое вареньеПоследний месяц августа – это последняя возможность использовать лето в своих целях. Нужно брать от него все и как можно продуктивно использовать. Август – это пора слив, вкусных и сочных, из которых может получиться такое же вкусное варенье. Слива – достаточно недорогой и популярный фрукт, из нее может получиться замечательное варенье на зиму.

Сколько всего можно приготовить из этого замечательного фрукта: джем, сок, компот, конфитюр и многое другое, к чему только может дойти ваша фантазия. Плоды слив отлично замораживаются, так что это универсальный фрукт, который не стоит избегать. Существует масса вариантов рецептов сливового варенья, вот например варенье под названием «слива в шоколаде».

Это достаточно оригинальный рецепт варенья, и слива замечательно сочетается с разными добавками. Поэтому это варенье точно вызовет приятное удивление у ваших гостей и всех, кто его будет пробовать.

Лучше взять для этого варенье сливу «Венгерка». У них сочная мякоть и косточка хорошо отделяется. Оригинальности этому рецепту также прибавляет присутствие в нем грецких орехов и шоколадной плитки.

Итак, для того, чтобы приготовить варенье из сливы «Слива в шоколаде» вам понадобится: слива «Венгерка» — 5 килограмм, сахар – 3 килограмма, какао – 100 грамм, ванильный сахар – 1 пакетик, чистый черный шоколад – плитка, 100 грамм, апельсиновая цедра – по вкусу, сода – 1 столовая ложка на литр воды, и посуда с толстым дном, как емкость для варки.

Для начала вымойте плоды и разделите каждый на две половинки. Для того чтобы слива не развалилась, замочите ее на три-пять часов в содовом растворе, это позволит сохранить плоду форму. Затем слейте воду и помойте сливы чистой водой для того, чтобы смыть с плодов вкус соды.

Пересыпьте аккуратно сливу в емкость для варки и поставьте на огонь на 10-15 минут. После этого добавьте в сливу сахар, при этом осторожно помешивайте, и оставьте кипеть ее на двадцать минут. Снимайте во время варки пену.

Пусть варенье постоит до следующего дня. А потом опять дайте варенью покипеть двадцать минут. И пусть еще постоит один день. А уже на третий день добавьте в варенье подробленные орехи, кусочки шоколада, какао и апельсиновую цедру, измельченную в кубики. Прокипятите еще двадцать минут.

За пять минут до окончания варки всыпьте ванильный сахар. На этом приготовление сливового варенья окончено. Осталось только разложить его в стерильные банки и закатать такими же крышками. Банки переверните и укутайте хорошо одеялом на один день.

Читайте также: Сезонные рецепты — ягодная наливка

Можете еще попробовать похожее варенье только с грецким орехом. Надрежьте сливу, выньте из нее косточку и вложите в нее грецкий орех. Все остальные процедуры повторите, что и в варенье с шоколадом.

Приятного аппетита!

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер