hronika.info
Медицина

Учёные выяснили, что высокие дозы витаминов могут сократить жизнь человека

Учёные выяснили, что высокие дозы витаминов могут сократить жизнь человекаСпециалисты Университета Глазго, что в Шотландии, утверждают, что большие дозы витаминов C и E могут навредить здоровью человека и даже уменьшить его продолжительность жизни.

Учитывая тот факт, что организм человека не вырабатывает витамин C для нормального функционирования клеток, людям нужно потреблять этого витамина в количестве 40 миллиграммов в сутки.

А в свою очередь, витамин E поддерживает структуру клетки. Известно, что его суточное потребление для женщин должно быть 3 миллиграмма, а для мужчин – 4.

Но в таблетках и разных добавках процент содержания витаминов указан неверно. Соответственно, он даже может превышать данные в 100 раз.

«Витамины, конечно, влияют на свободные радикалы, помогая организму бороться со старением,— говорит профессор Колин Сельман.— Но намного безопаснее восполнять нехватку витаминов с пищей. Разнообразный рацион — вот основа здоровья».

Учёные в своём исследовании кормили мышей-полевок огромными дозами витаминов C и E, начиная с двухмесячного возраста. А потом специалисты сравнивали долгожительство мышей с группами на обычном питании.

Читайте также: Составлен список самых опасных для здоровья человека готовых продуктов. Куринные наггетсы провоцируют диабет. А что ещё?

Результаты подтвердили мнение о том, что если мышам давать количество витаминов, эквивалентные для организма человека при приеме добавок, то это совсем небезопасно.

Рекомендуем прочитать

Онлайн консультация хирурга: что можно обсудить с врачом

Партнер

Процедура Эндосфера: особенности насадок Эндосфера Evolution

Партнер

Синусит: причини, симптоми та ефективні методи лікування

Партнер