hronika.info
Медицина

Как не заболеть булимией: рекомендации медиков

Как не заболеть булимией: рекомендации медиковБулимия — одна из самых страшных болезней, связанных напрямую с нервной системой.

Булимией принято назвать потребность человека в еде и мгновенное освобождение от неё же. То есть человек наедается, глотает все подряд, не пережевывает пищу, а потом различными способами освобождает желудок от съеденного, обычно, вставляя два пальца в рот. Медики уверенны, что проблема больных булимией лежит где-то глубоко в душе или голове, потому как здоровый, нормальный, здравомыслящий человек не будет убивать свой организм и себя таким вот способом.

Чаще всего предпосылками к булимии могут стать эмоции, при чем они могут быть не только негативными, а и очень позитивными. Сложно понять, почему человек избавляет себя от съеденной пищи, не дав ей попасть даже в кишечник. Но психологи утверждают, что даже счастливые люди на это способны и выявить их среди толпы людей крайне сложно, потому как внешне они могут совершенно не отличаться от остальных.

Самой распространенной причиной булимии является ожирение, с которым человек не может справиться или считает, что таким образом сможет сбросить лишний вес. При булимии больной ест очень много, без разбора на вредные и полезные продукты, но также он может употреблять и спиртные напитки. На самом деле, лишний вес не будет появляться при таком образе питания и человек постепенно начнет сбрасывать массу тела за счет того, что организм начнет питаться запасами, тем самым нанося колоссальный вред здоровью.

Как не заболеть булимией:

1. Если есть лишний вес или ожирение стоит со здравым умом подходить к решению данной проблемы. Сесть на низкокалорийную диету и употреблять пищу 5-6 раз в день.

2. Учиться справляться со стрессами. Нервное напряжение может привести к перееданию, поэтому у человека формируется защитная реакция и способом искусственного опорожнения желудка он будет надеяться на успокоение.

3. Не стоит увлекаться стереотипами и отдаваться модным тенденциям, испортив себе жизнь. Худые люди, как и толстые, имеют право на жизнь. А если хочется подражать моделям с подиума, то лучше начать заниматься спортом и кушать правильную полезную еду в ограниченном количестве.

4. Делиться с близкими о своих проблемах. Многие люди не умеют жаловаться или просто рассказывать даже самым родным людям о том, что их беспокоит, они замыкаются в себе и начинают переедать, а потом чувствуют вину за собой и вставляют себе два пальца в рот, чтобы избавиться от съеденного.

Читайте также: Как не заболеть циститом

5. Вовремя отдыхать и научить получать от жизни все самое хорошее. Отдых и радостные эмоции никогда не заставят человека идти на крайние меры по истощению своего организма.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU