hronika.info
Медицина

Блюда с абрикосами: от легкой закуски до питательного десерта

Блюда с абрикосами: от легкой закуски до питательного десертаГотовим вкуснейшие летние блюда с абрикосами.

Пришла пора абрикос и если вам надоело их кушать просто в чистом виде, то мы предлагаем научиться готовить оригинальные блюда с ними. Абрикосы очень полезные, они содержат огромное количество витаминов, минералов и клетчатки, которые поддерживают здоровье, помогают работе некоторых систем организма, обладают очищающими и заживляющими свойствами и так далее. Поэтому летний стол должен включать в себя яркие и солнечные абрикосы.

Какие блюда можно приготовить с абрикосами:

1. Говядина с абрикосами. Около килограмма говядины нужно порезать на крупные куски и предварительно подержать в таких специях: корица, кориандр, соль, перец «Чили», тмин, фенхель, а также несколько долек корня имбиря, ложки лимонного сока и свежей кинзы. Спустя час маринования мяса, его нужно хорошо обжарить на сковороде с маслом. Нарезать репчатый лук тонкими полукольцами, очистить абрикосы от косточек и разрезать их на 4 части, измельчить томаты и петрушку. Обжаренное мясо выложить в кастрюлю и залить водой, через полчаса добавить все нарезанные овощи и абрикосы. Тушить около 2 часов на медленном огне, чтобы мясо таяло во рту.

2. Пирог с абрикосами и овсяными хлопьями. Разотрите 300 грамм сливочного масла с таким же количеством сахара, затем добавьте 4 куриный яйца и взбейте до получения однородной массы. По 200 грамм муки и овсяных хлопьев, а также чайную ложку соды, смешать воедино и добавить к маслу я яйцами. Когда тесто станет однородным, выложите его на противень, застеленный пергаментом или смазанный маслом, а сверху разложите половинки абрикос. Выпекайте пирог в духовке не менее 20 минут при температуре 180-200 градусов.

3. Салат с абрикосами и куриным филе. Отварите филе курицы и порежьте го на небольшие кусочки, а потом обжарьте с кунжутом на сковороде. Абрикосы вымойте и удалите косточки, разрежьте их на 4-6 частей ( в зависимости от величины). Выложите в пиалу порванную рукколу, листья салата, куриное филе и абрикосы. Заправлять такой салат лучше соусом «бальзамик» и лимонным соком.

Читайте также: Абрикосы не только вкусные, но и полезные: узнайте чем

Также, из абрикос можно приготовить варенье, джем, компот, кисель, конфеты и так далее. Включайте фантазию и используйте абрикосы по максимум в своем рационе. Более того, вы можете заморозить свежие абрикосы на зиму, для этого вымойте их, очистите от косточек и разложите по контейнерам, а зимой разморозите и можете кушать их свежими или же готовить различные блюда — вкус лета вам гарантирован!

Рекомендуем прочитать

Красный рис: лекарство или яд? Расследование после случаев смерти и госпитализации

OSHU

Опасный модный тренд: интервальное голодание повышает риск смерти

OSHU

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU