hronika.info
Медицина

Красное мясо может стать причиной развития болезни Альцгеймера

Красное мясо может стать причиной развития болезни АльцгеймераУпотребление красного мяса в неограниченных количествах увеличивает вероятность развития болезни Альцгеймера. Это связано с повышением содержания такого элемента, как железо в головном мозге. К такому выводу пришли сотрудники Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, сообщает The Telegraph.

До этого, исследования показывали, что недуг развивается из-за скопления тау-белка и бета-амилоида. А они, в свою очередь, оказывают токсичное действие на нервные клетки. Теперь стало очевидным, что избыток железа может стать причиной развития болезни Альцгеймера. Ведь железо очень необходимо человеку для нормального функционирования клеток. А вот в чрезмерном количестве оно представляет опасность организму человека.

«Железо может накапливаться в головном мозге в результате частого потребления красного мяса, а также приема различных добавок с железом. Риску подвержены также женщины, которые перенесли гистерэктомию до начала менопаузы (частичное или полное удаление матки)», — сообщил Джордж Бартзокися, автор исследования.

Данная работа полностью не доказывает, что причиной развития болезни Альцгеймера есть именно железо. Но полученные данные указывают, что оно вполне может быть инициатором процесса. По словам ученых, если снизить количество мяса в ежедневном рационе, а также ограничить прием добавок с железом, то можно таким образом снизить накопление элемента в головном мозге.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU