hronika.info
Медицина

10 лучших методов не уснуть на работе, когда «устал» на выходных

10 лучших методов не уснуть на работе, когда «устал» на выходныхПосле праздников многим людям вообще не хочется выходить на работу.

В выходные все занимаются различными занятиями, кто отдыхает, а кто — работает. Конечно же, работа в выходные в основном связана с уборкой по дому, поездками на дачу и вспахиванием огорода, стиркой, глажкой, походами по магазинам и на рынок. Но что делать, если очень устал на выходных и никак не способен настроиться на работу? Эксперты подсказали десять советов, которые эффективно помогают в борьбе с усталостью и сонливостью на рабочем месте:

1. Вода, при чем ее нужно не только пить в большом количестве, а и умываться ею. Например, сидя за столом перед компьютером на работе, вы почувствовали, что вот-вот ткнете носом в клавиатуру, тогда встаньте и пойдите умойтесь холодной водой, выпейте стакан чистой воды — бодрость появится мгновенно.

2. В перерыве нужно обязательно выходить на свежий воздух, чтобы мозг насытился кислородом. Конечно, погода в Украине сейчас совершенно не летняя, солнышка нет, но зато после дождя воздух свежий и чистый. Если нет возможности покинуть рабочее место, тогда широко открывайте окна, чтобы впустить воздух и проветрить помещение.

3. Встаньте и попрыгайте или присядьте несколько раз на стул и обратно вернитесь в положение стоя, такие упражнения быстро приведут вас в чувства.

4. Съешьте кислый фрукт или любой свежий овощ, горсть ягод или просто салат. Легкая пища не позволит вам погружаться в состояние апатии, а вот тяжелая, жирная пища в большом количестве воздействует на организм в обратном порядке, то есть заставляет чувствовать усталость и человека клонит в сон.

5. Всегда берите с собой на работу апельсин или лимон, как только начнете дремать, сразу отрежьте кусочек фрукта и вдохните его аромат, а потом съешьте дольку. С их помощью вы быстро проснетесь.

6. Если у вас есть возможность все-таки поспать, хоть и сидя, то спите на здоровье, всего 15 минут вам будет вполне достаточно. Проснувшись, выпейте чашку ароматного кофе и сегодня вы аж до вечера спать точно не захотите.

7. Разговаривайте с коллегами, позвоните родным и поговорите с ними. А еще лучше посмейтесь от души, всего несколько веселых и действительно смешных анекдотов вселят в вас заряд бодрости.

8. Чтобы зарядиться энергией — перекусите. Лучше всего ешьте орехи, они содержат все необходимые витамины и микроэлементы, которые восполняют энергетический баланс в организме.

9. Займитесь тяжелой умственной работой, тем более, если это ваша прямая обязанность. Загрузитесь в работу и вам некогда будет спать.

Читайте также: Как забыть о работе на выходных и наслаждаться свободным временем

10. Если уж совсем ситуация приобрела напрягаемый характер, тогда отвлекитесь от работы, наведите порядок на столе и вокруг своего рабочего места.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU