hronika.info
Медицина

Желчный пузырь: тревожные симптомы начинающегося заболевания

Желчный пузырь: тревожные симптомы начинающегося заболеванияСпециалисты рассказали, на какие симптомы стоит обратить внимание

Заболевания желчного пузыря чаще всего сопровождаются одними и теми же симптомами, поэтому различить их неопытному человеку крайне сложно. Единственное, что может сделать больной — это обратиться за помощью к доктору, который проведет диагностику, УЗИ и, поставив диагноз, назначит лечение.

Одной из самых распространенных медики считают жечнокаменную болезнь, собственно, название заболевания говорит само о себе — в желчном пузыре или его протоках появляются и стремительно растут камни.

Что чувствует человек с камнями в желчном пузыре:

1. Серьезная физическая нагрузка и переедание «тяжелой» пищей приводит к острой боли в подреберье с правой стороны.

2. Тошнота и рвота с желчью также может свидетельствовать о развитии болезни.

3. Повышение температуры до 38 градусов и ярко-выраженный желтый оттенок кожи, должны заставить вас обратиться к доктору.

Если вышеописанные симптомы не проходят в течение одного-двух дней, то поход в больницу и обследование неизбежно. Камни в желчном пузыре могут вырасти до необъятных размеров и удалить их можно будет только при помощи оперативного вмешательства.

Первым и основным симптомом дискинезии желчного пузыря является боль в области правого подреберья, перетекающая в правый отдел грудной клетки или под лопатку с правой стороны. Основными причинами нарушения работы желчного пузыря медики считают стрессовые ситуации и неправильное питание. Дискинезия желчного пузыря может сопровождаться запором, тошнотой, рвотой, метиоризмом, горьким вкусом во рту, а также болью в правом подреберье.

Рак желчного пузыря, как распознать:

1. Сильная боль в правом подреберье, которая не проходит даже после приема лекарственных спазмолитиков.

2. Развивающаяся тошнота и рвота, переходящие практически в хроническую форму.

3. Резкое снижение аппетита и мгновенное похудение могут свидетельствовать о росте злокачественной опухоли в желчном пузыре.

Выявив все вышеперечисленные симптомы у себя, вы должны немедленно отправиться на обследование своего организма, даже если с желчным пузырем у вас все в порядке, то проблема может быть в другом органе или системе, а своевременная диагностика всегда дает шанс на быстрое выздоровление.

Читайте также: Медики объяснили, откуда берется горечь во рту

Не откладывайте поход к врачу на завтра, потому как камни и опухоли в желчном пузыре и его протоках растут очень быстро. Если вы хотите избежать оперативного вмешательства, то должны вовремя обратить внимание врача на ваше здоровье и, конечно же, вести здоровый образ жизни.

Рекомендуем прочитать

Бутилированная вода опасна для здоровья?

OSHU

Перспективы исследований в области репродуктивной медицины

Партнер

Найден новый антибиотик, убивающий устойчивые к лекарствам бактерии

OSHU