hronika.info
Медицина

Универсальная памятка оказания первой неотложной помощи

Универсальная памятка оказания первой неотложной помощиКаждый человек должен знать правила оказания первой помочи пострадавшему при любых обстоятельствах.

Медики дали несколько основных советов, которые помогут вам оказать первую помощь людям, пострадавшим в какой-либо ситуации:

Кровотечение

При небольших ранениях или царапинах необходимо промыть рану водой и перемотать бинтом, платком и любой другой тканью которая окажется «под рукой».

Если кровотечение сильное, необходимо зажать рану, чтобы остановить кровь. Но никогда не дотрагивайтесь к открытой ране человека голыми руками, во первых, кровь пострадавшего может быть заражена, а, во-вторых, у вас руки не идеально чистые. Поэтому, наденьте на руки полиэтиленовые пакеты или стерильные перчатки и только потом дотрагивайтесь к открытой кровоточащей ране.

Носовое кровотечение останавливается так: закрыть нос двумя пальцами и опустить голову вниз, на не закатить ее назад, как принято в народе.

При сильном артериальном кровотечении, когда кровь бьет как фонтан, необходимо ее остановить с помощью наложения жгута. Помните важные правила: жгут завязывать только поверх одежды или любой другой ткани, засечь время и сказать об это медикам из скорой помощи.

Никогда не промывайте рану при сильном кровотечении, так вы только усилите его. Если кровотечение не останавливается и человек при этом начинает впадать в шоковое состояние, немедленно вызывайте медиков. Если у раненного человека в ране застрял инородный предмет, ни в коем случае не извлекайте его самостоятельно, так как это может усугубить ситуацию, лучше подождать пару минут до приезда «скорой».

Переломы

Определить есть ли у человека перелом может только рентген, но если вы находитесь с раненным человеком, который кричит от боли, не может согнуть конечности, пошевелить пальцами, встать на ноги, лежит в неестественной позе и так далее, то вы можете вызвать медиков и пока оказать первую помощь.

Выяснить, что именно у человека болит, если это нога или рука, то подложите под них сверток из одежды, чтобы получилась подушка.

Попросите кого-то принести пакет со льдом и приложите его к пострадавшей конечности.

Наблюдайте, чтобы человек, которому вы помогаете, был полностью обездвижен. В некоторых случаях, в основном касаемо переломов рук или ног, медики настаивают на самостоятельной госпитализации в больницу, в таком случае вы должны помочь больному добраться до больницы и в это время не двигать руками или ногами.

Читайте также: Желчный пузырь: тревожные симптомы начинающегося заболевания

В случае открытого перелома для начала вызовите скорую, остановите кровотечение, наложите повязку и зафиксируйте ее на плечах, чтобы человек не двигал переломанной рукой.

Рекомендуем прочитать

Бутилированная вода опасна для здоровья?

OSHU

Перспективы исследований в области репродуктивной медицины

Партнер

Найден новый антибиотик, убивающий устойчивые к лекарствам бактерии

OSHU