hronika.info
Медицина

Как помочь ребенку быстрее адаптироваться в детскому саду

Как помочь ребенку быстрее адаптироваться в детскому садуС помощью этих советов вы поможете своему ребенку быстро привыкнуть к детскому саду.

Первый поход в детский сад для ребенка — это колоссальный стресс, особенно, если он сильно привязан к своей маме. Поддержка и понимание очень важны для ребенка в этот момент, и только правильные действия родителей способны спровоцировать быстрое привыкание к детскому саду.

Практически все дети проходят адаптацию к дошкольному учреждению одинаково — они плачут, кричат, обнимают маму двумя руками и ногами, не хотят отпускать, отказываются кушать и раздеваться, а вечером чувствуют себя подавленными или же, наоборот, слишком возбужденными. На самом деле, сгладить процесс адаптации к саду и исключить истерику как ребенка, так и мамы, помогут эти нехитрые советы:

1. Приучите своего ребенка быть самостоятельным. Он должен быть готов к тому, что ему придется кушать самостоятельно, потом самому ходить в туалет, засыпать в тихий час и так далее. Дети, которые умеют все делать сами, переживают отсутствие мамы намного легче, чем те, которые без мамы не могут и шагу ступить.

2. Чаще гуляйте с другими детьми. Ваш малыш должен привыкнуть к обществу, в котором нет места маме, где у него будут друзья и товарищи. Ребенок должен уметь «общаться» со сверстниками, делиться с ними игрушками, отстаивать «свою территорию» и так далее.

3. Всегда одевайте ребенка в детский сад по-простому. Во-первых, малышу должно быть легко раздеваться/одеваться, во-вторых, он в любом случае испачкается, может быть порвет вещи и чтобы мама не кричала в отчаянии на своего ребенка, лучше надевать на него что-то недорогое.

4. Проводите домашние тренировки. Превратите это занятие в веселую игру — положите перед ребенком все вещи, которые он должен одеть и снять в определенное время. Включайте секундомер, веселую музыку и считайте вместе с ним, старайтесь не помогать ребенку, он должен победить себя сам!

5. Оставляйте ребенка на подруг, родителей, папу, бабушек и дедушек. Также можно отвести ребенка на некоторое время в группу развития детей определенного возраста. Ему нужно привыкнуть к тому, что мама может отсутствовать некоторое время, но в то же время он будет знать, что мама скоро вернется и заберет его.

Читайте также: Современные гаджеты мешают детям адаптироваться в обществе

Желательно познакомить ребенка с детским садом, детьми и воспитателями еще до того, как вы поведете его туда в первый раз. Договоритесь с воспитателем группы, в какой день и время вы можете прийти на «экскурсию» со своим малышом, смело водите его по группе, на игровой уличной площадке и рассказывайте обо всем с таким увлечением, чтобы ваш малыш тут же захотел здесь остаться.

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер