hronika.info
Медицина

Элементарные правила безопасности у открытых водоемов

Элементарные правила безопасности у открытых водоемовВы должны быть всегда осторожны на пляже, потому как вода — стихия непредсказуемая.

Всем известно, что возле воды и в воде следует вести себя спокойно, дабы не утонуть и не стать виновником утопления другого человека. Существуют специальные правила, которым нужно следовать во время отдыха на пляже, чтобы быть в безопасности:

1. Желательно не употреблять спиртные напитки на пляже, потому как палящее солнце сильно воздействует на организм, а тем более, если у человека в крови содержится алкоголь. Пьяные люди чаще подвержены утоплению, нежели трезвые — это всем известный факт.

2. Не купайтесь там, где стоят отметки «запрещено». Если кто-то установил данные ограничители, значит под водой может таиться опасность, поэтому не стоит пренебрегать данным правилом.

3. Если вы поехали на море, но оно разбушевалось и волны слишком высокие, не надевайте маску с трубкой, потому как возрастает риск захлебнуться или травмироваться под водой.

4. Не тащите с собой в бушующее море детей, волна может быть настолько сильной, что собьет вас с ног и вы потеряете ребенка, к сожалению, последствия могут быть очень печальными.

5. Не купайтесь в местах, где катаются отдыхающие на лодках, катамаранах, водных скутерах, катерах и так далее. Также, стоит придерживаться и норм безопасности, если катаетесь вы, находитесь как можно дальше от людей, чтобы никого не травмировать.

6. Если вы плохо плаваете или вовсе не умеете плавать — не заходите слишком глубоко, потому как вы можете не вернуться назад на берег.

7. Ни в коем случае не засыпайте, лежа на водном матраце, иначе вы рискуете оказаться неизвестно где, далеко от берега и потеряться. Более того, страшен тот факт, что матрац может порваться, зацепившись о камень или ракушку, а самому вам будет сложно добраться до берега.

8. Дети всегда должны быть под присмотром, даже если они купаются прямо у берега. Ребенок может захлебнуться одной каплей воды, поэтому вы всегда должны быть начеку.

9. Если нырнув под воду, вы потерялись и не можете всплыть, то выдохните через рот немного и в воде появятся пузырьки. Их направление укажет вам, где поверхность воды.

10. Оказались в водовороте? Не паникуйте, просто нужно сделать резкий рывок в сторону. Ни в коем случае не начинайте плыть против течения, так вас еще сильнее «затянет».

Читайте также: Универсальная памятка оказания первой неотложной помощи

Вода — это не игрушка, поэтому очень важно быть осторожными и не баловаться, так как она может принять это всерьез. Будьте осторожны ради своей и окружающих безопасности.

Рекомендуем прочитать

Бутилированная вода опасна для здоровья?

OSHU

Перспективы исследований в области репродуктивной медицины

Партнер

Найден новый антибиотик, убивающий устойчивые к лекарствам бактерии

OSHU