hronika.info
Медицина

Серные пробки в ушах: как предотвратить их появление

Серные пробки в ушах: как предотвратить их появлениеОб эффективных способах предотвращения образования серных пробок в ушах рассказали специалисты.

Ежедневная гигиена ушей не всегда способна предотвратить появление серных пробок. Как правило, пробки образуются в глубине ушной раковины в следствие накапливание серы. Но есть и другие причины образования серных пробок:

1. Анатомия. У некоторых людей очень маленький и узкий проход в ушной раковине, собственно, из-за этого его сложно очистить от скопившейся серы, она застревает и образовывает пробку.

2. Воспаление. Если слуховой проход воспален, то естественно можно объяснить его сужение, где моментально начнет скапливаться сера.

3. Волосы. В области наружной части ушной раковины у всех людей растут волосы, они выполняют защитную функцию перед инородными предметами, но если рост волос чрезмерен, то сера будет забиваться.

4. Частое использование вакуумных наушников также может привести к образованию пробок.

5. Попадание влаги. Если в ухо часто попадает вода, например, во время плавания, то могут образовываться серные пробки.

Серная пробка очень быстро дает о себе знать. Как правило, человек с серной пробкой может заметить ухудшение слуха или же боль в ушах, шум. Иногда серная пробка даже может вызвать рвоту и головокружение, головную боль и «глухой» кашель. Если вы не знаете, каким способом устранить серную пробку, то вам необходимо обратиться к ЛОРу.

Как избавиться от серной пробки в ухе самостоятельно в домашних условиях:

Для начала необходимо размягчить серную пробку. Вы можете это сделать при помощи двух-трех капель 3-процентного раствора перекиси. Необходимо проводить данную процедуру несколько раз в день. К вечеру подготовьте физраствор (нагреть до 37 градусов) и шприц «жане». Лягте на одно ухо, в котором нет пробки, задержите дыхание и вводите с помощью шприца раствор в ухо, где образовалась пробка, и сразу вытягивайте жидкость назад шприцем.

Ни в коем случае не используйте никаких палочек и других инструментов для удаления пробки, так как вы можете повредить барабанную перепонку.

Читайте также: Как предотвратить появление тромбов

Единственной мерой профилактики против серных пробок является правильное очищение ушей от загрязнения и серы. Палочки для чистки ушей нельзя загонять слишком глубоко, они предназначены для того, чтобы вы могли очистить ушные раковины от пыли и серы, а также вход к слуховому проходу, но не глубже. Будьте осторожны во время чистки ушей, не увлекайтесь «стерильностью», медики рекомендуют чистить уши через день или по мере загрязнения, а когда вы моете уши под водой, постарайтесь не заливать воду в уши.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU