hronika.info
Медицина

10 способов распрощаться с давлением без помощи лекарств

10 способов распрощаться с давлением без помощи лекарствАртериальная гипертония имеет пагубное воздействие на организм человека и забирает с собой сотни тысяч человеческих жизней. Современные врачи привыкли прописывать дорогие препараты, на которые у многих больных банально не хватает денег. Все забыли, что есть способы профилактики и лечения артериального давления, но они имеют право на существование, так как могут значительно облегчить проявления гипертонии.

Топ-10 советов для борьбы с давлением:

1. Соблюдение диеты. В борьбе с гипертензией отлично помогают молочно-кислые обезжиренные продукты, нужно как можно меньше употреблять в пищу мясо. Благодаря такому образу питание снижается риск проявления ишемии и инсульта.
2. Исключить из жизни стресс. Давно известен факт: чем больше человек нервничает, тем выше у него артериальное давление. Снизить нервное напряжение поможет йога, а если ещё к занятиям добавить простоту отношения к жизни, то результат не заставит себя ждать.
3. Сбалансировать количество калия и натрия. Огромное количество ненужного натрия содержится в полуфабрикатах и сильно-солёных продуктах, а для борьбы с давлением нужно снизить его количество, заместив калием, которым богата картошка, молочные продукты, бананы и сельдерей.
4. Привести в порядок эндокринную систему. В основном, страдают повышенным давлением полные люди, так вот сброс веса понизит и давление.
5. Занятия физкультурой сделать регулярными. Ежедневная несложная зарядка на 15 минут снизит высокое давление, как минимум, на 7-10 пунктов.
6. Скажите «НЕТ!» вредным привычкам. Употребление алкоголя и курение повышает артериальное давление моментально на 5 пунктов, прежде чем начинать пить или курить, подумайте, стоит ли самому провоцировать подъём давления.
7. Не отказывайтесь от «правильных жиров». Растительный и рыбий жиры необыкновенно полезны для гипертоников, ведь они помогают сосудам стать более эластичными.
8. Полноценный сон. Отдых и сон должны быть полноценными, постоянный «недосып» или «пересып» опасны не только для артериального давления, а и для всего организма в целом.
9. Больше витамина «С». Правильное употребление аскорбиновой кислоты способно понизить уровень давления на 10%.
10. Помогите артериям, употребляя добавки с α-липоевой кислотой. Добавки с α-липоевой кислотой помогают бороться с абдоминальным ожирением, поэтому её значение, для сердечно-сосудистой системы, неоценимо.

Читайте также: Учёные: морщины на лице — это наследственное

Как мы видим, артериальное давление на пустом месте не возникнет, в основном, страдают люди с лишним весом, курящие и пьющие, и те, кто постоянно нервничает. Чтобы избежать проявления артериального высокого давления нужно внимательно пересмотреть свой образ жизни, может есть что-то, что нужно поменять.

Рекомендуем прочитать

Бутилированная вода опасна для здоровья?

OSHU

Перспективы исследований в области репродуктивной медицины

Партнер

Найден новый антибиотик, убивающий устойчивые к лекарствам бактерии

OSHU