hronika.info
Медицина

Как повысить уровень гемоглобина в организме

Как повысить уровень гемоглобина в организмеПродукты, повышающие гемоглобин – это продукты, содержащие в себе витаминами В12 и С, а так же железо и белки животного происхождения.

У вас недостаточное количество гемоглобина в крови, хотели бы кушать продукты, повышающие гемоглобин, но при этом совершенно не знаете, какие продукты употребляют при пониженном гемоглобине, тогда наша статья написана специально для вас.

Итак, пониженный гемоглобин, как повысить? Здесь все очень просто, от вас требуется лишь одно, обогатить свой организм животными белками, железом и витаминами В12 и С. Только при должной норме указанных веществ, организм станет вырабатывать должное количество гемоглобина, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на medicinaportal.com.

Таким образом, продукты, повышающие гемоглобин – это продукты, содержащие в себе витаминами В12 и С, а так же железо и белки животного происхождения. Если у вас пониженный гемоглобин, как повысить его вы не знаете, нужно составить специальное меню питания, о нем-то мы и поговорим сейчас.

Первое, что нам хотелось бы заметить, так это то, что рацион питания человека, у которого недостаточное количество гемоглобина в крови, должен содержать продукты, приносящие в организм железо, однако при этом не нужно совершенно пожирать килограммами гречку, печенку или какие-то другие подобные продукты. Нет. Как говорится, всего должно быть в меру и железа в организме тоже. Суточная норма потребления железа для различных организмов разная.

Дети в возрасте до пяти лет в день должны потреблять не более 10 мг железа.

Дети с пяти лет и подростки до 13-летнего возраста могут получать в день не более 15 мг железа.

Норма суточная железа для взрослого — 18 мг.

К отдельной категории относятся кормящие мамочки и беременные женщины. Их норма железа в день самая большая — 20 мг.

Разбираясь в вопросе о том, какие продукты повышают гемоглобин, следует знать и то, что в продуктах питания железо делится на 2 вида:

— неорганическое железо;

— органическое железо.

Теперь же непосредственно о том, какие продукты употребляют при пониженном гемоглобине и что они с собой несут.

Итак, какие продукты повышают гемоглобин.

1. Продукты, содержащие органическое железо:

— моллюски (30 мг на 100 г самого продукта);

— телячья печень (7 мг в 100 г );

— свиные почки (6 мг);

— конина и баранина (4 мг);

— куриное мясо, рыба, икра рыбная и мясо кролика (2 мг)

2. Продукты, содержащие неорганическое железо:

— шпинат, инжир, хурма (до 3 мг на 100 г продукта);

— арбуз, свекла, гранат, редис, смородина черная (до 2 мг в 100 граммах продукта);

— зеленый лук и картофель (1 мг).

Внимание! Рассчитав норму железа, нужную вашему организму в соответствии с возрастом и весом, составьте свое меню питания с употреблением названных выше продуктов и при этом вместе с указанной пищей потребляйте ежедневно и должную норму аскорбиновой кислоты.

Теперь о продуктах, в состав которых входит витамин С (аскорбиновая кислота), второй по важности элемент, необходимый для поднятия гемоглобина.

Лидером по содержанию указанного витамина сегодня является шиповник. В 100 граммах названного продукта содержится до 650 мг витамина С. Следом за шиповником по содержанию указанного витамина в себе стоит облепиха, красный перец и смородина черная (до 220 мг на 100 г). Чуть менее витамина С находится в петрушке, укропе, зеленом перце, свежей капусте и цитрусовых.

Внимание! Суточная доза потребления витамина С так же, как и железа рассчитывается индивидуально. В среднем для взрослого мужчины она составляет 90 мг, для взрослой женщины – 75 мг. В случае, если вы пренебрегаете курением, указанную выше цифру следует увеличить на 30-40 мг. И помните уменьшают усвояемость витамина С некоторые лекарства, в частности аспирин и гормональные контрацептивны, а так же алкогольные напитки.

Продукты, повышающие гемоглобин, с содержанием витамина В12.

Получает указанный витамин человек с потреблением животных продуктов, главным образом, печенки, мяса и молочных продуктов.

Суточная норма потребления В12 для взрослых 3 мкг, для детей до 16 лет до 1 мкг.

Наибольшее количество названного элемента содержится в говядине, сыре (твердые сорта) и твороге (только нежирный).

Читайте также: Как повысить гемоглобин без лекарств — народные советы

Разрабатывая меню с продуктами, содержащими витамин В12, учтите, что при стерилизации таких продуктов в них уменьшается содержание цианкобаламина в отличие от исходного натурального продукта, как минимум на 25%.

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер