hronika.info
Медицина

Причины мигрени и лучшие способы ее лечения

Причины мигрени и лучшие способы ее леченияТеперь вы будете знать, как избавиться от мигрени.

Мигрень — это заболевание, которое сопровождается сильными болевыми ощущениями, которые возникают спонтанно и носят хронический характер. Медики говорят о неутешительной статистике — практически 10% людей болеют мигренью. Приступы данного заболевания настигают людей в разное время, у некоторых жутко болит голова несколько раз в неделю, у других — каждый день, но бывают и такие случаи, когда мигрень дает о себе знать лишь несколько раз в течение года.

Мигрень может сопровождаться не только болью в голове или одной ее части, также могут проявляться: тошнота, рвота, боль в желудке, шее, глазах. Собственно, из-за этого человеку с мигренью абсолютно не помогают лекарственные препараты, которые снимают болевые ощущения. Приступ мигрени, в основном, не наступает сразу, сначала человек ощущает некоторые нарушения в координации движений, речи, зрении и так далее. Получается, что если при начальных симптомах приближающегося приступа принять лекарства или выполнить определенные действия, то можно избежать мигрени или ослабить силу приступа.

Как лечить мигрень дома:

1. Если вы почувствовали, что у вас снова начала болеть голова, сделайте самомассаж шеи, а также сделайте разминку для шейных позвонков, поворачивая голову в разные стороны и делая круговые вращения. Также, вы можете попросить кого-то, кто есть рядом с вами, «помять» вам шею.

2. Помойте волосы, желательно в конце процедуры мытья сполоснуть голову и волосы прохладной водой или остывшим отваром лаванды, мяты, мелиссы и т. д. Так вы освежите голову и возможно слабая мигрень отойдет в сторону.

3. Примите контрастный душ, но только холодная вода должна завершать эту процедуру. Вы взбодритесь, усилится кровообращение в подкожных тканях и возможно пройдет мигрень.

4. Займитесь йогой. Эксперты утверждают, что регулярные занятия йогой способны уберечь человека от множества заболеваний, не исключением является мигрень. Специальные упражнения успокоят вас, помогут расслабиться и абстрагироваться от боли в голове. Когда вы закончите делать упражнения головной боли уже не будет.

5. Поспите. Если вам удастся уснуть, то спите на здоровье. Говорят, что крепкий сон в течение хотя бы одного часа помогает избавиться от головной боли. Хотя, и не редко отмечают, что мигрень после сна, наоборот, усиливается. Тогда уже вам придется пить таблетки.

Читайте также: Эффективные способы лечения термических ожогов

Медики рекомендуют обращаться к доктору в случаях, когда вы часто жалуетесь на головную боль, потому как симптомы мигрени очень схожи с онкологией, так что заниматься самолечением и откладывать визит к врачу не стоит.

Рекомендуем прочитать

Красный рис: лекарство или яд? Расследование после случаев смерти и госпитализации

OSHU

Опасный модный тренд: интервальное голодание повышает риск смерти

OSHU

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU