hronika.info
Медицина

Какими фобиями и страхами «наградила» нас современная жизнь

Какими фобиями и страхами «наградила» нас современная жизньЖизнь — сложная и загадочная, помимо счастья и радости она одарила нас фобиями и страхами.

Страх и фобии имеют разный смысл, страх — это защитная реакция мозга на внешнюю опасность, а вот фобии — это надуманный страх, который человек сам себе придумывает и верит в то, что придумал. Нередко фобии перерастают в более серьезные психические заболевания, такие как шизофрения, сумасшествие и т. д. В то время, когда человек чего-то боится в его кровь поступает выброс адреналина, сердце начинает биться сильнее и быстрее, могут трястись конечности, отниматься дар речи и прочее, с чем, особенно, эмоциональным людям очень сложно справиться.

Какими фобиями и страхами «наградила» нас современная жизнь:

1. Клаустрофобия — человек впадает в панику, находясь один в замкнутом пространстве. В основном, данный страх возникает из-за единичного случая, например, человек застрял в лифте или на него начал обваливаться потолок в комнате.

2. Агорафобия противоположна клаустрофобии в обратном порядке, то есть человек очень сильно боится слишком открытого пространства.

3. Социофобия говорит о том, что человеку страшно выступать на людях, быть на всеобщем обозрении, отвечать у доски в учебном заведении и т. д. Кстати, данный страх вызван заниженной самооценкой и отсутствие веры в себя.

4. Нозофобия — страх заболеть серьезным заболеванием. Люди с данной фобией чрезмерно стараются сделать жизнь и людей вокруг себя стерильными. Такой страх обусловлен тем, что в прошлом человек сталкивался с мучениями близкого человека из-за какой-либо болезни.

5. Танатофобия ходит вблизи с нозофобией — это боязнь умереть. Человек настолько сильно боится умереть, что сначала впадает в депрессию, а потом и вовсе может довести себя до самоубийства.

6. Коитофобия — страх перед сексуальными отношениями. Данная фобия часто сопровождает людей, переживших в прошлом насилие. В основном, коитофобия — это женский страх. Без помощи психолога у коитофоба никогда не получится побороть свой страх.

7. Интимофобия чаще настигает мужчин, они боятся не только половых отношений, но и отношений в целом с противоположным полом.

8. Абортивуфобия — страх потерять ребенка. Естественно, боятся только женщины, но иногда и мужчины, которые слишком привязаны к ещё не родившемуся малышу.

9. Зоофобия считается одной из самых широкий фобий, включающей в себя несколько подвидов страха. Сама по себе зоофобия означает жуткую боязнь животных, а вот гиппофобия — страх перед лошадьми, герпетофобия — змеи и другие рептилии, арахнофобия — боязнь при виде пауков и так далее.

10. Эремофобия — это страх, вызываемый в одиночестве. Человек с такой фобией будет постоянно преследовать людей, чтобы не оставаться в одиночестве.

Читайте также: Проверенные способы, позволяющие избежать стрессовых ситуаций

Перечислить все фобии невозможно в одной статье, так как их существует огромное количество, но теперь вы знаете 10 самых основных фобий, которые преследуют людей.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU