hronika.info
Медицина

Как не только начать дело, но и закончить его, — советы психологов

Как не только начать дело, но и закончить его, — советы психологовПсихологи рассказали, как научиться доводить начатые дела до финиша.

Существует миллион примеров людей, которые являются супер-талантливыми и идейными, но они не могут закончить свое дело и бросают его, а на самом деле, успех зависел бы только от результата. Получается, что человек, слишком увлеченный какой-то идеей, быстро перегорает к ней и оставляет ее, так и не доделав. Психологи утверждают, что из такой ситуации есть выход и каждый человек может научиться доводить начатое до конца:

1. Мотивируйте себя. Изначально, начиная какой-то проект, решите для себя, что служит мотиватором для того, чтобы вы довели дело до конца. Только грамотная мотивация позволит вам «не перегореть» в средине пути. Как только вы начинаете понимать, что вот-вот бросите эту идею и пустите ее на самотек, сразу придумывайте новую мотивацию, если прежняя вас уже перестала мотивировать.

2. Ставьте перед собой цели. Только каждая цель должна носить глобальный характер для вашей жизни. Например, если вы просто захотели сходить в парк, то это не цель, а вот путешествие в парк, который находится за тысячи километров от вас — это уже настоящая цель, для воплощения которой необходимо не просто встать с дивана и выйти на улицу.

3. Записывайте. Любая мысль может «улететь» из вашей головы и тогда вы потеряете ее навсегда. Поэтому эксперты советуют записывать «умные» мысли, приходящие вам в голову. Записывайте все свои цели и делите их на кратковременных и длительные, то есть распределите по критериям — какая цель выполнится вами в скором времени, а какая — спустя несколько месяцев, недель и т. д.

4. Расставляйте приоритеты. Всегда учитесь представлять себе финиш вашего проекта, если он удачный и в перспективе сулит вам множество благ, то начинайте именно с него. Идей бывает очень много, но прибыль и успех принесет возможно только одна-две, поэтому вы должны правильно расставлять приоритеты и начинать заниматься исключительно успешными проектами.

5. Управляйте своим временем. Психологи рекомендуют планировать свой день и время, следовать составленному с вечера графику и не отклоняться от него. Как только вы научитесь расставлять правильное время для всех своих дел, тем быстрее вы добьетесь результатов.

Читайте также: Какие плюсы можно извлечь из развода — советы психологов

Не ленитесь и не отступайте назад, прежде чем решить бросить свою идею, подумайте, какой бы она была успешной и для вас и для окружающих, сколько сил и драгоценного времени вы уже в нее вложили, тогда вам точно захочется довести начатое дело до конца.

Рекомендуем прочитать

Онлайн консультация хирурга: что можно обсудить с врачом

Партнер

Процедура Эндосфера: особенности насадок Эндосфера Evolution

Партнер

Синусит: причини, симптоми та ефективні методи лікування

Партнер