hronika.info
Медицина

Гипертония: причины, симптомы и способы лечения

Гипертония: причины, симптомы и способы леченияВы узнаете обо всем, что касается гипертонии.

Гипертония — это болезнь, сопровождающаяся высоким артериальным давлением, точнее его повышением в следствие каких-либо факторов. Различают три стадии гипертонии, где первая — самая слабая и давление может повышаться максимум до показателя180 верхнего систолического давления, и до 104 — нижнего. Естественно, что третья стадия гипертонии самая сложная и тяжелая, давление может подниматься до таких показателей, как 230/130, в таком случае должны вмешаться медики, самостоятельно человек не сможет восстановить давление до уровня нормы.

Основными причинами гипертонии медики называют генетическую предрасположенность, ожирение, неправильный образ жизни, включающий злоупотребление вредными привычками, стрессы и хроническую усталость. Получается, что практически каждый второй человек имеет шансы заболеть гипертонией. В группе риска еще находятся люди моложе тридцати и старше шестидесяти лет.

Симптомы гипертонии:

1. Человек может почувствовать сильную головную боль, головокружение.

2. Тревожность, внутреннее беспокойство, озноб.

3. Отеки глаз, рук, ног могут свидетельствовать о том, что у человека развивается гипертония.

Самое интересное и, в то же время, опасное свойство гипертонии заключается в том, что эта болезнь может протекать абсолютно бессимптомно, то есть человек не будет ощущать каких-либо изменений в состоянии здоровья, а гипертония в это время быстро перейдет во вторую или даже третью стадию.

Как избежать развития гипертонии:

1. Отказаться от курения и употребления алкоголя, так как никотин и спирт наносят колоссальный вред сосудам, которые собственно и отвечают за артериальное давление.

2. Исключить стрессы из жизни. Организм испытывает стресс и от горя и от радости, но когда вы горюете — давление повышается, а если вы счастливы и все время «ловите» позитивные эмоции, то артериальное давление будет повышаться на миг, но потом самостоятельно стабилизироваться.

3. Медики настаивают на ограничении соли в рационе питания, так как в основном гипертоники слишком увлечены соленой пищей, а те люди, которые не так часто едят соленые продукты, болеют гипертонией значительно реже.

4. Борьба с ожирением или излишней массой тела. Чтобы у вас не повышалось артериальное давление, вы должны иметь правильный вес и индекс массы тела должен соответствовать норме.

5. Постоянно наблюдайте свое давление, измеряйте его тонометром и всегда будьте начеку.

Читайте также: Причины мигрени и лучшие способы ее лечения

Лечение гипертонии обязательно должно быть под наблюдением врача, играться с артериальным давлением нельзя, поэтому забудьте о самолечении.

Рекомендуем прочитать

Красный рис: лекарство или яд? Расследование после случаев смерти и госпитализации

OSHU

Опасный модный тренд: интервальное голодание повышает риск смерти

OSHU

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU

1 комментарий

Алена 26.08.2015 в 16:08

у мамы гипертония, сколько я ее помню. вроде и нет так чтобы караул, но давление с завидной периодичностью скакало. Еле заставили ее пойти к хорошему кардиологу и теперь когда она пьет ротавит кардио состояние ее улучшилось в разы. Главное не бояться ходить к врачам

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.