hronika.info
Медицина

Незримые опасности, которые подстерегают в обычной квартире

Незримые опасности, которые подстерегают в обычной квартиреЭксперты рассказали, какая опасность можете подстерегать человека в воздухе его жилища.

Главной опасностью дома является воздух, в котором витает множество пыли и, соответственно, бактерий. Вся проблема заключается в том, что пыль может вызывать аллергические реакции у домочадцев, а иногда даже доводить до бронхиальной астмы, которую вылечить будет непросто. Самой распространенной бактерией в воздухе жилого помещения медики считают золотистый стафилококк, который поражает внутренние органы и дыхательные пути. В связи с этим, каждая хозяйка постоянно борется с тем, чтобы в ее доме был чистый и свежий воздух.

Как сделать так, чтобы домашний воздух не навредил вашему здоровью:

1. Частое проветривание и влажная уборка. Именно таким образом вы впускаете свежий воздух в свой дом, хотя, вместе с ним и появляется пыль, поэтому важно проводить влажную уборку ежедневно, а эксперты даже настаивают на том, чтобы вы делали это два раза в день.

2. Ограниченное использование кондиционера и его чистка. В каждом кондиционере есть фильтр, который накапливает в себе множество бактерий и инфекционных в том числе, поэтому перед летним сезоном или в течение его очень важно произвести замену фильтра. Желательно не использовать кондиционер слишком часто, так как он не только охлаждает помещение, но и порядком сушит воздух, а как известно, в сухом воздухе бактерии также имеют свойство размножаться.

3. Использование увлажнителя воздуха, особенно, в летний период обязательно. Все дело в том, что во влажном воздухе пыль «оседает» на мебель, стены, полы и потолок, а вот когда воздух сухой — она распространяется по всему пространству квартиры, тем самым одаривая домочадцев аллергенами.

4. Мягкая мебель, игрушки и ковры должны ежедневно поддаваться чистке с помощью пылесоса. В ткани очень быстро забивается пыль вместе с бактериями и если вы не будете ее уничтожать, то аллергия или астма вам обеспечены.

5. Шторы и гардины также обязательно стирать, как можно чаще, потому что они первые «ловят» на себе пыль, поступающую с улицы в квартиру. Жалюзи тоже нужно протирать от пыли, как и подоконники.

Читайте также: По каким признакам можно распознать внематочную беременность

Постарайтесь не заставлять свой дом ненужной мебелью и не разбрасывайте вещи по углам и стульям, всегда заправляйте постель, так вы сократите количество мест для оседания бактерий, тем самым защитите себя от многих болезней. Избавиться от опасной пыли в доме навсегда не сможет ни один человек в мире, потому как она попадает в дом из внешнего мира, но соблюдение вышеописанных правил поможет вам сократить количество пыли в воздухе своего жилища и не «подхватить» аллергию.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU