hronika.info
Медицина

Десять полезных свойств персиков, о которых вы вряд ли знали

Десять полезных свойств персиков, о которых вы вряд ли зналиО полезных свойствах персиков рассказали диетологи.

Начался сезон сладких и сочных персиков, их любят и взрослые и дети. Но мы даже не подозреваем, какую пользу несут в себе эти «мохнатые» летние фрукты, поэтому диетологи составили перечень из десяти полезных свойств персиков, о которых вы обязаны знать:

1. Персики богаты веществом под названием пектин, которое ценно для желудочно-кишечного тракта, потому как именно с его помощью токсины выходят из организма.

2. В персиках содержится много калия, а также кальций, поэтому эти фрукты очень полезны для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.

3. Положительное влияние на кожу персики заслужили за счет множества различных кислот в своем составе. Кожа после персиковых масок и просто употребления фруктов становится гладкой и свежей, приобретая здоровый румянец.

4. Персики богаты витамином Е, поэтому вены и сосуды защищены от возникновения тромбов.

5. Почки будут здоровы, если вы будете регулярно кушать персики, потому как эти фрукты обладают легким мочегонным свойством.

6. Персики способны бороться с ожирением, несмотря на то, что они сладкие, содержание калорий ничтожно маленькое.

7. Огромное количество витаминов в персиках заботится о вашем иммунитете, если кушать фрукты в достаточном количестве, то вы будете защищены от простудных и инфекционных заболеваний.

8. Персики оказывают на кожу эффект увлажнения, поэтому вам не грозит преждевременное старение.

9. Эти сладкие фрукты способны очистить кишечник от остатков пищи, отложений жира и других вредных веществ, так как обладают слабительным действием.

10. Детям, у которых слабый аппетит, перед едой нужно давать съедать один персик. Все дело в том, что персики стимулируют выделение желудочного сока, тем самым способствуют появлению аппетита.

Сейчас персики еще очень дорогие, потому как только начался их сезон, но уже через неделю-другую они будут стоить дешевле. Диетологи советуют всем, кто хочет быть здоровым, употреблять персики как можно чаще.

Читайте также: 5 вещей, которые вы не знали о редисе

Кстати, недавно эксперты объясняли, как правильно мыть персики. Оказывается, за счет ворсинок на кожице персиков там собирается много бактерий, в том числе и болезнетворных, поэтому мытье в проточной воде не способно очистить персики. Нужно использовать специально подготовленную для персиков зубную щетку и мыть их с ней под проточной водой, только после этого их можно смело кушать и давать детям.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU