hronika.info
Медицина

Как определить, что у ребенка испортилось зрение

Как определить, что у ребенка испортилось зрениеБудьте внимательны по отношению к здоровью своего малыша.

Дети, в силу своего возраста, не всегда могут объяснить родителям, что у них болит или где. Поэтому мамам и папам следует быть предельно внимательными к самочувствию ребенка, может быть некоторые заболевания «проявят» себя именно такими симптомами, о которых вы что-то знаете. Естественно, ребенка нужно периодически водить в поликлинику для осмотра и обследования, даже если с ним все хорошо.

Как понять, что у ребенка есть проблемы со зрением:

1. Ухудшение зрения может проявиться в головной боли, особенно, когда она локализована в области лба и глаз. Поэтому, если ребенок стал частенько жаловаться на головную боль и показывать на лоб, то вам скорее всего нужно пройти осмотр у офтальмолога. Не откладывайте поход к врачу на потом, ведь вовремя диагностированное «севшее» зрение можно быстро поправить и ваш ребенок будет снова хорошо видеть.

2. Если ваш ребенок смотрит картинки, читает или пишет слишком близко, наклоняя голову, то это уже очень серьезный повод для вас отвезти его в больницу на прием к окулисту.

3. Ухудшение зрения у школьника может отразиться на успеваемости в школе. Если вы заметили, что он стал приносить плохие оценки или замечания в дневнике от учителей, возможно он плохо видит написанное на доске, а из-за этого не успевает записывать и запоминать материал.

4. Когда ребенок убирает игрушки, помогает маме на кухне и не замечает мелких деталей — это должно вас серьезно насторожить. Например, оставшиеся крошки на столе после того, как ребенок только что вытер его мокрой тряпкой. Здесь важно не перепутать «севшее» зрение с ленью, попросите его еще раз вытереть стол и если мусор останется на месте, возможно все-таки есть проблемы со зрением.

5. Если вдруг ребенок стал «щурить» глаза — немедленно отправляйтесь к врачу, иначе в скором времени вам придется покупать ему очки из-за близорукости.

Медики рекомендуют родителям постоянно тренировать зрение ребенка, делать гимнастику для глаз, рассматривать специальные картинки. Также, немаловажно следить за осанкой ребенка во время чтения или письма, ребенок должен сидеть ровно, а расстояние между его глазами и тетрадью или книгой — не менее 30 см.

Читайте также: Сохраняем зрение своего ребенка, — советы врачей

Не стоит забывать, что электронные гаджеты портят зрение быстрее, чем телевизор или неправильное положение головы во время выполнения домашних заданий. Лучше исключить компьютерные игры и завлечь ребенка «живыми» играми или хотя бы свести игру на компьютере, планшете, смартфоне к минимуму.

Рекомендуем прочитать

Бутилированная вода опасна для здоровья?

OSHU

Перспективы исследований в области репродуктивной медицины

Партнер

Найден новый антибиотик, убивающий устойчивые к лекарствам бактерии

OSHU