hronika.info
Медицина

Токсоплазмоз беременным: для кого опасен и чем чреват

Токсоплазмоз беременным: для кого опасен и чем чреватВы узнаете, откуда берется токсоплазмоз и для кого он несет потенциальную опасность.

Токсоплазмоз — это одна из самых распространенных инфекций, которая передается людям от котов. Инфекция лечится и ничего в ней страшного нет для простого человека, а вот беременной женщине стоит поволноваться на этот счет. Ранее ходили легенды и народные поверья о том, что общение беременной и кошки или кота ни к чему хорошему не приведет. А сейчас современные медики придерживаются этой же позиции, только немного с другой стороны.

Кошки являются переносчиками инфекции токсоплазмоза, поэтому если ваш кот гуляет на улице, то вероятно он может принести на себе эту заразу. Заразиться можно при тесном контакте с котом, когда вы его гладите, целуете, играетесь с ним, а также во время уборки кошачьего лотка. Оказывается, фекалии кошек «испаряют» токсоплазмоз, поэтому убирать вы должны в защитных перчатках и маске, после чего нужно вымыть руки с антибактериальным мылом и обработать лоток, чтобы устранить бактерии.

Если же ваша кошка живет с вами дома и на улицу она не выходит и с другими животными не общается, тогда поводов для волнений меньше. Но все же это не значит, что вам не нужно показывать своего любимца ветеринару. Кстати, женщинам, у которых дома есть коты, медики рекомендуют сразу же везти животное в ветеринарную клинику, где доктор возьмет у него анализы на токсоплазмоз и другие инфекции, да и самой беременной стоит сдать кровь на анализ.

Токсоплазмоз негативно влияет на состояние здоровья беременной женщины, но еще хуже он оказывает воздействие на плод. Все дело в том, что инфекция, попадая в организм беременной женщины, легко просачивается через плаценту и мгновенно впитывается в кровь плода, что может сыграть «злую шутку» с его нервной системой. Токсоплазмоз разрушает ЦНС еще не родившегося ребенка, провоцирует различные патологии и торможение в развитии.

Какие симптомы проявляются у зараженного токсоплазмозом человека:

1. Повышение температуры тела, общая слабость и сонливость.

2. Головная боль и неприятные ощущения в мышцах.

3. Снижается аппетит и ухудшается сон.

4. Увеличение лимфатических узлов.

5. Появляется красная сыпь, которая соединяется в одно огромное пятно.

Читайте также: Сон с родителями чреват для детей астмой

Для мужчин токсоплазмоз грозит снижением потенции, а женщинам — нарушением менструального цикла. Также, могут появиться проблемы со зрением, потому как инфекция негативно влияет на сетчатку глаз.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU