hronika.info
Медицина

Учёные: одинокие люди живут меньше

Учёные: одинокие люди живут меньшеЧем больше человек ощущает, что он одинок, тем меньше лет он проживёт, особенно это касается пожилых бабушек и дедушек. Учёные из Калифорнийского университета считают, что, предупредив одиночество, можно спасти много жизней. Риск умереть раннее, чем положено, увеличивается на 10% и больше, если человек воистину одинок и страдает от этого. Как показала практика, не только заболевания приводят к гибели, а и одиночество.

Учёные провели исследование, в котором принимали участие одинокие люди старше 70-ти лет, как правило, каждый из них считал себя никому не нужным. Что самое интересное, одинокие люди были уже готовы к тому, что скоро за ними придёт смерть с чёрной косой, и даже не собирались отстаивать своё право на жизнь. Люди, которые окружены заботой и любовью близких, родных и друзей, хотят жить и не могут думать о том, что скоро их жизнь оборвётся, а всё потому, что им есть ради кого жить.

Пожилые люди, живущие в гордом одиночестве, по результатам исследований имеют высокий риск умереть из-за возникновения и прогрессивности сердечно-сосудистых заболеваний. Хватит буквально трёх лет для того, чтобы одинокий пенсионер ушёл из жизни благодаря болезни сердца, по крайней мере 3% из 8000 одиноких людей точно покинут этот мир с больным сердцем.

Читайте также: Необъяснимая связь: человеческий рост и причина смерти

В связи с проведёнными исследованиями учёные просят всех неравнодушных людей не оставлять в одиночестве своих близких, особенно, ели они пожилые. Только от Вас может зависеть чья-то жизнь, поэтому не стоит откладывать визит к старенькой бабушке, потому как завтра уже может быть слишком поздно.

Рекомендуем прочитать

Бутилированная вода опасна для здоровья?

OSHU

Перспективы исследований в области репродуктивной медицины

Партнер

Найден новый антибиотик, убивающий устойчивые к лекарствам бактерии

OSHU