hronika.info
Медицина

Курение приводит к расстройству психики

Курение приводит к расстройству психикиУ курящих людей могут развиваться психические заболевания от депрессии до шизофрении.

Курильщики склонны к психическим болезням – британские ученые

Об этом сообщило ИА «Сегодня», передает Хроника.инфо.

Исследования ученых из Великобритании показали, что курение табака может привести к возрастанию риска развития психических заболеваний, пишет aspekty.net.

Работа была проведена специалистами, представляющих Кингс-колледж, а результаты обнародованы в научном издании Lancet Psychiatry.

Сразу отметим, ранее подобные исследования осуществлялись, однако очень мало работ было проведено, чтобы выяснить взаимосвязь между курением и повышением риска психических заболеваний.

Учеными были тщательно проанализированы 61 исследования, где принимали участие 15 тысяч курильщиков и 273 тысячи некурящих. Тут то и выяснилось, что 57% страдающих расстройствами психики употребляют табак.

Один из авторов исследования, профессор Робин Мюррей прокомментировал следующее: «При шизофрении появляется избыток дофамина. Скорее всего, воздействие никотина приводит к увеличению выработки этого гормона, что вызывает развитие психозов».

Читайте также: Курение еще опаснее, чем предполагали раньше, – исследование

Ну а Смир Джохар, соавтор проделанной работы, полагает, что на достигнутом останавливаться не нужно: «Необходимы долгосрочные исследования, чтобы установить взаимосвязь между развитием психических заболеваний и ежедневным курением, периодическим курением и никотиновой зависимости». Так что, работа продолжается.

Рекомендуем прочитать

Бутилированная вода опасна для здоровья?

OSHU

Перспективы исследований в области репродуктивной медицины

Партнер

Найден новый антибиотик, убивающий устойчивые к лекарствам бактерии

OSHU