hronika.info
Медицина

Ученые рассказали, почему вредно «гасить» собственные эмоции

Ученые рассказали, почему вредно «гасить» собственные эмоцииОказывается, все свои эмоции нужно всегда выплескивать наружу и никогда не сдерживаться.

Ученые исследовали риск подавления эмоций человеком и пришли к выводу, что сдерживать себя категорически нельзя. Естественно, каждый человек должен понимать разницу между эмоциями и агрессией, потому как некоторые люди срываются на всех и все, при этом все равно чувствуют себя не комфортно, а другие — наоборот, испытывают радость, когда кому-то сделали больно или «ранили» словом. Последнее исследование было основано именно на подавлении эмоций, когда люди постоянно заставляют себя сдерживаться и накапливают в себе негатив.

Некоторые люди даже умудряются сдерживать радость и счастье, хотя научного обоснования таким поступкам еще не выявлено. Чаще всего люди склонны подавлять в себе все негативные или просто неприятные эмоции и делают они это для того, чтобы не обидеть окружающих их людей. Например, в отношениях мужа и жены обязательно кто-то один периодически сдерживает злость или негодование по какому-то случаю, дабы не спровоцировать скандал или вообще разрыв отношений.

Ученые настаивают на том, что подавление эмоций не приводит ни к чему хорошему и только вовремя выплеснув свое видение ситуации может улучшить психическое здоровье. Накопленный негатив рано или поздно обязательно проявит себя, чаще всего человек, сдерживающийся постоянно, начинает злоупотреблять алкоголем, таким образом он демонстрирует свою неспособность что-то решить и то, что на данный момент он находится в тупике.

Самым ужасным последствием сдерживания эмоций является убийство или самоубийство, например, когда человек долго терпит своего обидчика, соглашается с его мнением от того, что не может перечить, вместе с негативом накапливает злость и обиду, а в конце-концов либо убивает того, кто «отравлял»ему жизнь, либо накладывает руки на себя. И в том и в другом случае — это трагедия и чтобы ее не допустить, ученые советуют перестать сдерживать свои эмоции.

Читайте также: Ученые рассказали, почему вредно долго спать на выходных

Если прислушаться к мнению ученых, то вы позволите себе прожить свою жизнь с позитивом и радостью, без обид из прошлого и негатива, накопленного годами. Более того, в вашей жизни и в жизни ваших близких не будет недосказанных слов и эмоций, которые в будущем могут привести к раздорам и жутким скандалам, но что еще хуже — к трагедиям. Старайтесь здесь и сейчас выплескивать свои эмоции, какими бы они не были, тогда и вам и окружающим точно будет легче жить.

Рекомендуем прочитать

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU

История гипервакцинации: Мужчина из Германии привился от COVID-19 217 раз!

OSHU

Аптечный Бум: CVS и Walgreens готовы продавать аборт-в-коробке прямо под рукой

OSHU