hronika.info
Медицина

Причины детской гиперактивности и способы ее преодоления

Причины детской гиперактивности и способы ее преодоленияВоспитывать гиперактивного ребенка не так уж и сложно, если знать причины гиперактивности и способы ее преодоления.

Гиперактивные дети чаще всего проявляют свою эмоциональность и потребность в постоянном движении сразу после рождения. Синдром гиперактивности наблюдается не у всех детей, а только у 5%, например, вы точно замечали, что в детсадовской группе или школьном классе всегда есть один-два ребенка, отличающихся от всех остальных. При чем, гиперактивные дети очень хорошо развиты интеллектуально, но приносить хорошие отметки они не могут по той причине, что у них абсолютно отсутствуют усидчивость и спокойствие.

Сейчас уже есть специальные дошкольные учреждения и школы для гиперактивных детей, в которых они могут учиться и преподаватели знают, как с ними «справляться». Гиперактивный ребенок никогда не сидит на месте, он все время куда-то лезет, что-то тащит, переворачивает, бросает любые предметы, которые оказались под рукой. В общем, с такими детьми сложно не только мамам и папам, но и всем остальным окружающим людям.

Главной причиной гиперактивности ребенка ученые называют — отсутствие должного внимания со стороны родителей, а в частности мамы, у которой множество дел по дому отнимают большую часть дня и заниматься исключительно ребенком у них просто физически не хватает сил и времени. Также, медики указывают на такие причины появления синдрома гиперактивности детей, как: курение в период беременности, тяжелые травматические роды, генетика или наследственность, инфекции у младенцев и т. д.

Многие родители часто путают понятия — гиперактивность и непослушание, при этом они считают себя ужасными, неспособными родителями, которые не могут воспитать нормального ребенка. Малыша начинают наказывать, ущемлять его свободу, заставлять сидеть за чтением книги, запрещают что-либо брать в руки и т. д. На самом деле, этого делать ни в коем случае нельзя, так недалеко до аутизма, когда ребенок замыкается в себе и перестает вообще воспринимать мир таким, какой он есть.

Психологи настаивают на том, чтобы воспитание гиперактивного ребенка происходило в полном спокойствии и понимании. На таких детей категорически нельзя кричать и говорить им слово «нет», любой запрет или крик побуждает гиперактивного ребенка к активным действиям где-нибудь «нашкодить». Необходимо спокойно объяснять ребенку чего именно вы от него хотите прямо сейчас, не стоит давать несколько указаний сразу, лучше постепенно добавлять по одной просьбе, так у гиперактивного малыша не будет желания все бросить и ухватиться за что-нибудь другое.

Читайте также: «Синдром отпускника»: симптомы и способы преодоления

Медики утверждают, что родителям гиперактивных детей не лишним будет составление специального календарика и расписания режима дня, который можно составить вместе с ребенком, после чего четко следовать прописанным правилам, так вы ненавязчиво сможете успокоить ребенка и ограничить пространство для его баловства.

Рекомендуем прочитать

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU

История гипервакцинации: Мужчина из Германии привился от COVID-19 217 раз!

OSHU

Аптечный Бум: CVS и Walgreens готовы продавать аборт-в-коробке прямо под рукой

OSHU