hronika.info
Медицина

Названы продукты, снижающие уровень тестостерона

Это распространенная проблема.

Некоторые продукты, например соя, молочные продукты и жиры, могут снижать уровень тестостерона в организме, передает Хроника.инфо со ссылкой на slovesa.in.ua.

Тем не менее, человек может также повысить уровень гормона тестостерона естественным путем, регулярно занимаясь спортом и поддерживая здоровый вес.

Пища, которую употребляет человек, влияет на многие аспекты здоровья, и не только на фигуру.

Потребление слишком большого количества определенных продуктов приводит к нарушению баланса гормонов в организме или затрудняет функционирование гормонов.

Продукты, которые снижают уровень тестостерона

Тестостерон является одним из основных половых гормонов в организме. В организме мужчины мужчины производится больше гормона тестостерона. Он также является важным гормоном и для женщин.

Тестостерон способствует увеличению мышечной массы, костной массы, волос на теле и влияет на репродукцию.

Как правило, организм выполняет эффективную работу по регулированию гормонов и поддержанию уровня тестостерона там, где они должны быть.

Однако некоторые продукты могут мешать этому процессу, нарушая баланс гормонов. Чтобы контролировать уровень тестостерона — можно обратить внимание на следующие продукты ниже.

Соевые продукты

Соевые продукты, например тофу — содержит фитоэстрогены. Эти соединения физически сходны с эстрогенами в организме и функционируют аналогичным образом.

Исследование, проведенное в журнале German Medical Science, отмечает, что, хотя ученые уже давно исследуют качества и возможности сои, мало что удается понять.

В исследовании отмечается, что многие ученые не обнаружили связи между употреблением соевых продуктов и изменением уровня тестостерона или эстрогена. Тем не менее, существуют исследования, которые показывают, что концентрация эстрогена нормализовалась после того, как мужчина прекратил употреблять сою.

Исследователи предположили, что фитоэстрогены в сои могут влиять на организм без изменения уровня гормонов в организме, что может вызвать симптомы высокого эстрогена.

Поэтому запланированы новые исследования более качественные, как для мужчин, так и для женщин, чтобы определить точные эффекты сои в организме.

Молочные продукты

Многие люди, желающие повысить уровень тестостерона, могут отказаться от молочных продуктов. Это может быть связано с тем, что в коровьем молоке содержатся синтетические или натуральные гормоны, которые влияют на уровень тестостерона.

Кроме того, корм для животных может содержать сою, которая увеличивает уровень эстрогена в коровьем молоке.

Алкоголь

Любой, кто обеспокоен уровнем тестостерона, может также отказаться от употребления алкоголя. Это особенно актуально для мужчин.

В то время как некоторые исследования нашли доказательства того, что небольшое количество алкоголя повышает уровень тестостерона у мужчин, это, как правило, не так. Как отмечается в исследовании, опубликованном в « Текущем обзоре злоупотребления наркотиками» , употребление алкоголя в больших количествах или регулярное употребление алкоголя в течение длительного времени вызывает снижение уровня тестостерона у мужчин.

В исследовании также отмечается, что употребление алкоголя вызывает повышение уровня тестостерона у женщин.

5. Хлеб, выпечка и десерты

Исследование, проведенное в журнале Nutrients, связало диету с высоким содержанием хлеба, выпечки и других десертов с низким уровнем общего тестостерона у тайваньских мужчин. К дополнительным факторам относятся высокое потребление молочных продуктов, регулярное питание вне дома и недостаточное потребление темно-зеленых овощей.

Согласно статье, у этих мужчин также уменьшилась мышечная масса и увеличился жир.

Корень солодки

Исследования в области интегративной медицины показывают, что корень солодки может снизить уровень тестостерона у здоровых женщин во время менструального цикла. Исследования на животных также показывают, что добавка солодки может снизить уровень тестостерона.

В идеале, любые будущие исследования будут изучать влияние солодки на оба пола, чтобы лучше понять, как действует трава в целом.

Жиры

Тип жира, который употребляет человек, также влияет на уровень тестостерона. Исследование, проведенное в Азиатском журнале андрологии, изучило рацион питания молодых, здоровых мужчин с точки зрения уровня их гормонов и функции яичек.

Исследования показали, что употребление трансжиров снижает уровень тестостерона в организме. Они также обнаружили, что слишком много омега-6 жирных кислот, по-видимому, уменьшают размер и функцию яичек.

Однако употребление большого количества полиненасыщенных жирных кислот омега-3 может увеличить размер яичка и улучшить работу гормонального фона.

Другие факторы

Другие факторы, которые влияют на дисбаланс гормонов или низкий уровень тестостерона:

  • старение
  • малоподвижный образ жизни
  • хроническое употребление наркотиков, табака и марихуаны
  • ожирение
  • диабет.

Читайте также: Как выглядит частный самолет Романа Абрамовича. Фото

Способы повышения тестостерона естественным путем

Также могут быть некоторые способы естественного повышения уровня тестостерона, в том числе:

  • придерживаться более сбалансированной диеты, ориентированной на свежие продукты;
  • избегать переедания;
  • контролировать  вес и не допускать ожирения;
  • делать регулярные упражнения;
  • высыпаться каждую ночь.

Диета и физические упражнения играют важную роль в поддержании хорошего здоровья и поддержании баланса гормонов. Некоторые продукты, такие как молочные продукты, жиры и соя, могут снизить уровень тестостерона в организме. Любой, кто обеспокоен уровнем тестостерона, может отказаться от этих продуктов.

Рекомендуем прочитать

Аптечный Бум: CVS и Walgreens готовы продавать аборт-в-коробке прямо под рукой

OSHU

Эпидемия ожирения: более миллиарда людей на Земле страдают от избыточного веса

OSHU

Розвиток мовлення у дітей: Поради логопедів

Партнер