hronika.info
Медицина

Медики объяснили, чем опасен алкоголь в жару

Даже умеренное количество в жару — плохая идея.

Центр общественного здоровья предупреждает, что жара повышает риски для здоровья от употребления алкогольных напитков, передает Хроника.инфо со ссылкой на 24 Канал.

В ВОЗ отмечают, что ежегодно 3 миллиона человек в мире умирают от злоупотребления спиртным, а 13,5% всех летальных случаев среди 20 – 39-летних связаны с алкоголем.

Почему жара повышает риски для здоровья от употребления алкоголя

  • Обезвоживание

«В жару мы теряем воду, и алкоголь это усугубляет — действует, как диуретик, то есть заставляет почки выводить воду, а не удерживать ее», – объяснили в ЦОЗ.

  • Алкоголь и активный отдых несовместимы

Из-за высокой температуры человек быстрее пьянеет, реакция замедляется, ухудшается координация движений, внимание, способность адекватно оценивать собственные возможности и ситуацию вокруг. Следовательно, можно нанести вред не только себе, но и другим.

  • Становится еще жарче

В Центре отметили, что из-за алкоголя мозг хуже оценивает внутреннюю температуру тела, и поэтому кажется, что спиртное согревает. Сосуды кожи расширяются, однако из-за горячего воздуха охлаждение не наступает.

Читайте также: Названы болезни, при которых важно получать больше витамина А

  • Временно возрастает риск сердечного приступа

В жару с потом выводятся ценные для работы сердца электролиты: калий, натрий. Сердцу тяжело работать при таких условиях. От жары и расширения сосудов давление может значительно упасть и даже вызвать головокружение. Людям с больным сердцем категорически нельзя пить в жаркую погоду.

Лучший алкогольный напиток в жаркие дни – это отсутствие алкоголя. Помните: безопасной дозы алкоголя не существует!
– добавили в ЦОЗ.

Рекомендуем прочитать

Аптечный Бум: CVS и Walgreens готовы продавать аборт-в-коробке прямо под рукой

OSHU

Эпидемия ожирения: более миллиарда людей на Земле страдают от избыточного веса

OSHU

Розвиток мовлення у дітей: Поради логопедів

Партнер