hronika.info
Медицина

Что делать, если человек задыхается

Что делать, если человек задыхаетсяМедики рассказали, как вы можете спасти жизнь задыхающемуся человеку.

Причин для того, чтобы человек стал задыхаться у вас на глазах, огромное количество. Очень важно в этот момент собраться, вспомнить все правила оказания первой помощи, действовать быстро и не впадать в панику. Если вы видите, что ваша помощь не сработала, тогда нужно вызывать медиков, а еще лучше — сделать это сразу, потому как причиной затрудненного дыхания может быть спонтанный пневмоторакс и кроме врача человеку никто не поможет.

Как понять, что человек задыхается:

1. Он не может дышать и хватается за горло.

2. Несвязная речь и паника «на глазах».

3. При вдохе и выдохи слышен свист, а иногда человек начинает сильно кашлять.

4. Область, называемая носогубной складкой, стала синеть прямо у вас на глазах.

5. Человек упал в обморок.

Что делать, когда человеку стало плохо и он начал задыхаться:

1. Как уже выяснили, вызвать скорую помощь. Если есть возможность попросите об этом кого-то из окружающих, а сами начинайте спасать человека.

2. Успокойтесь сами и успокойте задыхающегося человека. Паника никогда ни к чему хорошему не приводила.

3. Помогите человеку встать на ноги, если он лежит или сидит, и облокотиться на стул или любую другую опору.

4. Ни в коем случае не давайте человеку, который задыхается, пить или кушать что-то, а также не бейте его по спине, так как если он чем-то подавился, то вы «запихнете» этот предмет еще глубже, чем навредите пострадавшему.

5. Если человек упал в обморок, то ваша задача положить его на бок, чтобы дыхательным путям ничего не мешало. Возможно, задыхающийся человек будет рвать и чтобы он не захлебнулся рвотными массами его голова должна быть повернута набок.

6. В случае, когда задыхается маленький ребенок и вы знаете, что причиной удушья стал инородный предмет, тогда поднимите малыша за ноги и потрусите или же постучите между лопатками в подвешенном его состоянии. Взрослого человека нужно уложить лицом вниз себе на колени и сделать несколько сильных хлопков между лопатками, при этом держать его за подбородок, опять же для того, чтобы он не захлебнулся.

7. Если вдруг человек задыхался и потерял сознание, прощупайте его пульс и в случае сбоя ритма или вовсе отсутствия пульса вы должны сделать искусственное дыхание и непрямой массаж сердца.

Читайте также: Что делать, если вас укусила оса

К сожалению, такие причины удушья, как спонтанный пневмоторакс легких или астма, человек, не имеющий медицинского образования, не сможет предотвратить и спасение задыхающегося человека будет зависеть от того, насколько быстро приедут медики.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU
3 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Виталий
2024 лет назад

Что нужно делать если человек задыхаеться от сильного волнения или депрессии?

Гость
2024 лет назад

Такая херня блять написана

Анонимно
4 лет назад

Спасибо