hronika.info
Медицина

Эта диета защитит от рака и замедлит процессы старения

Эта диета защитит от рака и замедлит процессы старения Ученые выяснили, как нужно питаться человеку для того, чтобы в его организме не появились раковые клетки, а также процессы преждевременного старения.

Онкология является одной из самых трудноизлечимых болезней, к сожалению, медицинская статистика говорит о том, что больше половины людей с онкологией умирают даже после мощных сеансов химиотерапии и приема необходимых препаратов. Поэтому ученые вплотную занялись вопросом профилактики рака, они до сих пор изучают этот вопрос и с каждым новым исследованием находят уникальные возможности, предотвращающие развитие онкологических заболеваний.

Одно из самых последних открытий в процессе работы ученых стал подтвержденный факт, что определенный образ питания человека способен затормозить процессы естественного старения в организме и препятствовать появлению раковых клеток. В исследовании принимали участие две группы человек, одни питались как обычно, а другие — придерживались специальной диеты.

Ученые решили, что человеку для того, чтобы быть здоровым и молодым нужно садиться раз в месяц на пятидневную диету, при которой он может есть все, что хочет, но суточная норма калорий должна составлять ровно половину от той, которую он употребляет каждый день. Естественно, нужно убрать из рациона продукты, насыщенные трансжирами, иначе «эффекта» не будет.

Значит, в процессе трехмесячного исследования одна группа людей постоянно садилась на низкокалорийную диету и выдерживала ее пять дней. Через месяц снова диета и так три раза. После окончания проекта ученые взяли анализы у тех людей, которые питались обычно и тех, кто ограничивал себя в калориях 5 дней в месяц. Как выяснилось, у второй группы практически в два раза уменьшился уровень гормона IGF-I, который собственно и провоцирует преждевременное старение и развитие онкологических заболеваний. А вот у первой группы показатели данного гормона либо остались прежними, либо выросли.

Читайте также: Ученые узнали, как уменьшить влияние стресса на процесс старения организма

В результате данного исследования руководитель проекта сделал выводы о том, что благодаря такому питанию организм успевает полностью перестроиться за пять дней и потом он в разы замедляет процесс старения. Плюс ко всему, все, кто участвовали в исследовании и сидели на диете в течение 5 дней получили уникальную возможность организма противостоять не только онкологии и старению, а и проблемам с сердцем, сосудами, нервной системой.

Рекомендуем прочитать

Бутилированная вода опасна для здоровья?

OSHU

Перспективы исследований в области репродуктивной медицины

Партнер

Найден новый антибиотик, убивающий устойчивые к лекарствам бактерии

OSHU