hronika.info
Медицина

Семь основных целебных свойств перечной мяты

Семь основных целебных свойств перечной мятыВы узнаете о целебных свойствах перечной мяты, о которых возможно ранее не знали.

Перечная мята всем известна, как природный седативный продукт, помогающий снять стресс и успокоить расшалившиеся нервы. Но это в этом не вся польза мяты, оказывается данная чудодейственная трава имеет и другие свойства, которые благотворно сказываются на здоровье человека.

Семь основных целебных свойств перечной мяты:

1. Мята способна уничтожать бактерии, поэтому ваша иммунная система будет способна быстро расправляться с вирусами и инфекциями, а также препятствовать их появлению в организме.

2. Перечную мяту можно использовать в качестве профилактики рака. Хотя, данное свойство мяты еще не до конца изучено специалистами, но все же по тем же причинам, что и в первом пункте, мята может препятствовать образованию раковых клеток, укрепляя иммунную систему.

3. Мятные кубики льда, добавленные в любой напиток, помогают справиться с жаждой в жаркую погоду и освежить вас.

4. Мяту часто используют в качестве компонента для средств по уходу за кожей. Мята успокаивает кожу, снимает воспаление и сократит проявление прыщей.

5. Если у человека сильный насморк или конкретно заложило нос, тогда ему нужно подышать над паром мяты. Сделать этот вид ингаляции очень просто: вскипятите кастрюлю воды с несколькими веточками свежей или сушеной мяты, снимите кастрюлю с плиты и поставьте на подставку, сядьте над ней и накройтесь полотенцем, дышите до тех пор, пока пар не прекратит свое действие.

6. Мяту можно использовать в качестве очищающего и снимающего усталость с ног средства. Для этого нужно мелко нарезать листья мяты, соединить их с морской солью и добавить несколько капель оливкового масла. Перемешать ингредиенты и нанести их на чистые ступни, после чего помассировать в течение 5 минут ступни и смыть мятно-солевую массу с маслом при помощи прохладной воды.

7. Мята успокаивает головную боль и помогает справиться с любыми спазмами в организме, потому как она обладает болеутоляющим свойством. Нужно приготовить отвар из мяты или просто добавить веточку целебного растения в чай.

Читайте также: Рецепты на основе целебных трав для красивой кожи лица

Кстати, с помощью мятного чая вы можете справиться с затяжной бессонницей, если будете перед сном выпивать одну чашечку. Что касается детей, то здесь медики не советуют давать мяту ребенку ни в каком виде, потому как это может навредить растущему организму. Если уж вы и захотите «успокоить» своего разбушевавшегося непоседу, то лучше узнать у врача-педиатра на счет того, можно ли его поить мятным чаем и только при положительном ответе вы можете начать действовать.

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер