hronika.info
Медицина

Помогаем пищеварительному тракту правильно «проснуться»

Помогаем пищеварительному тракту правильно «проснуться» Специалисты рассказали, как запустить работу пищеварительного тракта, тем самым ускорив метаболизм.

Оказывается, медики не зря настаивают на том, чтобы каждый человек питался теми продуктами, которые способны улучшить качество обменных процессов в желудочно-кишечном тракте и ускорить метаболизм. Проснувшись утром, все системы в организме человеке находятся в «спящем» режиме. Для того, чтобы проснуться и идти на работу человеку нужна энергия, которую можно получить из продуктов питания и не только. Если обмен веществ будет замедленным, то и энергия вырабатывается очень медленно, поэтому люди так часто по утрам чувствуют себя не до конца проснувшимися и ленивыми. В связи с этим, возникает необходимость правильно «разбудить» пищеварительную систему и ускорить метаболизм.

Способы, которые помогут пищеварительному тракту «проснуться»:

1. Как только вы дошли со спальни в кухню, нужно приготовить стакан теплой воды с лимоном и медом. Это самый лучший способ запустить все обменные процессы в организме. Плюс ко всему, лимон обладает тонизирующим свойством, так что вы и сами быстро проснетесь после выпитого напитка.

2. Затем, нужно сделать зарядку и как бы вам не хотелось этого делать, придется, потому как физические упражнения способны ускорить обмен веществ и помочь вам проснуться, зарядиться энергией и привести себя в чувства. Не стоит слишком усердствовать, вы можете сделать всего несколько эффективных упражнений на все группы мышц в течение 10-15 минут. Хорошо сказывается на метаболизме интервальные тренировки, например, если вы будете одно упражнение делать медленно, а другое быстро, и чередовать их.

3. Пейте воду сразу после зарядки, можно выпить один-два стакана чистой кипяченой или артезианской воды маленькими глотками, таким образом вы восполните потерянную жидкость за ночь и во время зарядки, что благотворно отразится не только на пищеварительном тракте, а и на состоянии вашей кожи.

4. Пока вы не позавтракаете, ваша пищеварительная система будет «дремать». Люди, которые отказывают себе в полноценном завтраке, часто испытывают чувство лени и не могут собраться с мыслями аж до обеда. Выбирайте правильный завтрак: овсянка с фруктами, яичница с овощами, сырые фрукты, овощи и так далее. Желательно, чтобы завтрак обладал клетчаткой, она эффективно очищает кишечник от шлаков, тем самым ускоряет обмен веществ.

Читайте также: Продукты, благодаря которым у вас всегда будет хорошее настроение

5. Примите бодрящий контрастный душ. Смена воды с горячей на холодную активизирует подкожные процессы и «разгоняет» кровь, в следствие чего кровеносная система насыщается влагой и кислородом. Сразу после душа вы будете чувствовать себя более энергично и бодро, появятся новые силы для того, чтобы отправиться на работу и быть продуктивным работником.

Рекомендуем прочитать

Красный рис: лекарство или яд? Расследование после случаев смерти и госпитализации

OSHU

Опасный модный тренд: интервальное голодание повышает риск смерти

OSHU

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU