hronika.info
Медицина

Что может случиться с будущим малышом, если беременная сильно нервничает

Что может случиться с будущим малышом, если беременная сильно нервничаетБеременная женщина, которая носит под сердцем маленькое чудо, должна быть изолирована от стрессовых ситуаций, — обоснованное мнение врачей.

Беременность каждой женщины должна проходить в спокойствии, ни о каких стрессах и депрессиях не может быть и речи. В организме беременной женщины и без того происходит гормональный «переворот», ее постоянно одолевают страхи по поводу здоровья еще не родившегося малыша и того, как пройдут роды. Практически каждая женщина, которая вынашивает ребенка, при первом волнении слышит просьбы окружающих о том, чтобы она перестала нервничать, а почему ей нельзя этого делать, рассказали специалисты:

1. Статистика показывает, что женщины, которые часто волнуются в период беременности, имеют риск потерять ребенка. Самопроизвольные аборты и замершая беременность — часто становятся следствием психического здоровья женщины. Чем больше будущая мама пребывает в состоянии стресса, тем сильнее она подвержена риску потери малыша.

2. Дети, паникующих мам, часто рождаются очень маленькие. Во время стресса организм беременной «сжимается» и напряжение передается ребенку, в результате чего плод страдает, ему не хватает кислорода и гормона радости, уровень которого снижается, когда беременная раздражена какой-либо ситуацией или у нее проблемы, заставляющие нервничать.

3. Так как стрессы уничтожают нервные клетки женщины, то ее ребенок будет иметь проблемы с нервной системой. Часто рождаются гиперактивные малыши, которые постоянно плачут, кряхтят, не находят себе места, потом вырастая, они становятся агрессивными и психуют по поводу и без него.

4. Дети в утробе матери прекрасно чувствуют свою маму и то, как она переживает. Регулярное нервное напряжение может привести к гипоксии у ребенка из-за кислородного голодания и недостатка необходимых гормонов.

5. К последующим проблемам после того, как ребенок родится, можно отнести отставание в развитии. Дети, мамы которых всю беременность нервничали, ругались, плакали или кричали, имеют слабые показатели интеллекта, им сложно находить общий язык со сверстниками, они хуже схватывают новую информацию, позже всех начинают говорить, сидеть, ходить и так далее.

Читайте также: Простуда во время беременности может сильно навредить будущему ребенку

Кстати, стоит отметить, что беременной женщине и ее ребенку могут навредить не только негативные моменты, а и слишком радостные. Например, когда будущая мама испытывает приятные эмоции и у нее происходит всплеск радости, сопровождающийся слезами от счастья. Желательно, чтобы беременная женщина была окружена заботой, а между ее эмоциями всегда соблюдался баланс.

Рекомендуем прочитать

Процедура Эндосфера: особенности насадок Эндосфера Evolution

Партнер

Синусит: причини, симптоми та ефективні методи лікування

Партнер

Ортодонт: більше, ніж просто красиві зуби

Партнер