hronika.info
Медицина

Подагра: причины возникновения и профилактика

Подагра: причины возникновения и профилактикаПодагра является «возрастной» болезнью, но ее можно предупредить.

Подагра — это заболевание суставов стопы, вызванное скоплением мочевой кислоты и отложения солей в суставах. Чаще всего подагра возникает у мужчин, но и женщины не защищены от данного заболевания. Также, медики говорят, что по статистике подагра диагностируется у людей, которым более 40 лет, очень редко, когда болеют молодые люди.

Причины возникновения подагры помогут вам понять, что нужно изменить в своем образе жизни, чтобы не страдать от мучительных болей при ходьбе, провоцирует которые подагра:

1. Самым главным стимулятором возникновения подагры является неправильное питание, излишняя масса тела, замедленный метаболизм и так далее. Сюда относят и злоупотребление слишком жирной, калорийной, тяжелой пищей и алкогольными напитками.

2. Атрофия мышц, вызванная малоподвижным образом жизни. Очень часто подагра появляется у тех людей, которые работаю сидя и при любой возможности ложатся на диван или кровать, пренебрегая физическими нагрузками.

3. Чрезмерная нагрузка на ноги и стопы. Здесь есть два варианта: либо слишком большой вес человека, либо тяжелая работа, когда человек длительное время не может ни присесть ни прилечь, чтобы отдохнуть, он все время «на ногах».

4. Наследственный фактор имеет место быть, известны случаи, когда подагра передавалась от родителей к детям.

5. Накопление солей в организме и несоблюдение водного баланса приводит к возникновению подагры.

6. Травмы ног как бытовые, так и спортивные.

7. Переохлаждение может спровоцировать застой кислоты в суставах, тем самым спровоцировав подагру, но это только в том случае, если переохлаждение имеет регулярный характер.

Что делать, чтобы не появилась подагра:

1. Сбалансировать свое питание и если есть лишний вес — сбросить его.

2. Отказаться от вредных привычек. Оказывается никотин и спиртные напитки «задерживают» мочевую кислоту и соли в организме, так что лучше не курить и не пить.

3. Активничать. Всего должно быть в меру, отдыхать вам обязательно необходимо, как и двигаться, поэтому постарайтесь соблюдать баланс активности и отдыха.

Читайте также: Названы неизвестные ранее причины возникновения изжоги

От наследственности не убежать, в связи с этим вы должны максимально уделить внимание своим стопам и здоровью в целом, если ваши родители болели подагрой, то вы находитесь в зоне риска, но при выполнении основных мер профилактики вы можете защитить себя от этой болезни, которая приносит массу дискомфорта при движении.

Рекомендуем прочитать

Процедура Эндосфера: особенности насадок Эндосфера Evolution

Партнер

Синусит: причини, симптоми та ефективні методи лікування

Партнер

Ортодонт: більше, ніж просто красиві зуби

Партнер