hronika.info
Медицина

Названы самые распространенные болезни среди украинцев

228 тысяч украинцев умерло за первое полугодие от самых распространенных в мире и Украине болезней

В Министерстве здравоохранения рассказали про самые частые болезни среди украинцев. Речь идет про недуги системы кровообращения, от которых только в первые полгода 2020-го умерло 228 тысяч наших сограждан, передает Хроника.инфо со ссылкой на РБК.

Сейчас к этой проблематике особенно приковано внимание Национальной службы здоровья Украины.

В НСЗУ рассказали, что врач первичного звена (семейный) обязан предоставить пациенту с такими жалобами ряд услуг: измерить давление, оценить общее состояние сердечно-сосудистого риска, сделать электрокардиограмму, взять анализ крови и так далее.

«При необходимости врач выпишет направление на консультацию к специалисту или дополнительные исследования. По направлению услуги бесплатные, — сообщили в НСЗУ и добавили, что врач может выписать рецепт на «Доступные лекарства» от сердечно-сосудистых заболеваний».

Если же у вас случился инфаркт или инсульт, то необходимо вызвать «скорую». Опять же таки все услуги являются бесплатными.

Читайте также: Представителей малого бизнеса предупредили о новых поборах

«Бригада «скорой» должна доставить пациента в то медучреждение, который заключил договор с НСЗУ на лечение инфаркта или инсульта. В медучреждении пациенту предоставляется безвозмездно весь комплекс помощи.

Рекомендуем прочитать

Аптечный Бум: CVS и Walgreens готовы продавать аборт-в-коробке прямо под рукой

OSHU

Эпидемия ожирения: более миллиарда людей на Земле страдают от избыточного веса

OSHU

Розвиток мовлення у дітей: Поради логопедів

Партнер